Corrections et mises à jour : Modifications aux chiffres de population et des logements, Recensement de 2011

Produit visé

Tous les produits qui contiennent des régions géographiques comportant des modifications aux chiffres de population et des logements de 2011

Date de révision

4 mars 2014

Question soulevée

Modifications aux chiffres de population et des logements, Recensement de 2011

Solution

À la suite de la diffusion des chiffres de population et des logements du Recensement de 2011, des erreurs sont occasionnellement relevées dans les données. Il est impossible d'apporter des changements aux données du Recensement de 2011 qui sont présentées dans les tableaux de diffusion.

Les chiffres de population et des logements originaux et révisés sont présentés ci-dessous.

Modifications aux chiffres de population et des logements, Recensement de 2011
Sommaire du tableauCe tableau présente la version originale et corrigée des chiffres de population et des logements pour les régions géographiques comportant des modifications aux chiffres de population et des logements de 2011. Les rangées montrent les géographies touchées regroupées selon la province ou le territoire (titre de la rangée). Les titres de colonnes montrent le type de géographie ainsi que les chiffres originaux et corrigés pour la population totale, les logements privés occupés par des résidents habituels et le total des logements privés.
Géographie Type Population totale Logements privés occupés par des résidents habituels Total des logements privés
Chiffre original Chiffre révisé Chiffre original Chiffre révisé Chiffre original Chiffre révisé
Terre-Neuve-et-Labrador
Black Duck Cove, DPL (LD 100144) LD 358 124 137 46 147 54
Cartwright, Labrador, T (CGT 1010012) SDR 516 504 226 218 296 257
Cook's Harbour, T (CGT 1009034) SDR 76 176 34 77 37 92
Cow Head, T (CGT 1009016) SDR 475 475 203 203 247 266
Diamond Cove, DPL (LD 100115) LD 53 51 25 24 26 25
Division No. 1 Subd. U, SNO (CGT 1001124) SDR 1 489 1 513 624 635 956 974
Division No. 10, Subd. B, SNO (CGT 1010008) SDR 349 361 126 134 179 218
Division No. 3, Subd. F, SNO (CGT 1003024) SDR 385 139 175 60 419 266
Division No. 3, Subd. J, SNO (CGT 1003042) SDR 388 51 178 24 219 25
Division No. 9, Subd. D, SNO (CGT 1009031) SDR 815 715 351 308 675 620
Division No. 9, Subd. H, SNO (CGT 1009041) SDR 84 179 36 71 44 115
Forresters Point, DPL (LD 100146) LD 90 224 35 87 38 91
Mobile, DPL (LD 100266) LD 139 201 58 83 69 102
Norman's Bay, DPL (LD 100277) LD 0 34 0 13 0 16
Parson's Pond, T (CGT 1009017) SDR 478 383 204 169 226 186
Pidgeon Cove-St. Barbe, DPL (LD 100147) LD 73 173 29 68 33 73
Ramea, T (CGT 1003026) SDR 280 526 120 235 149 302
Rose Blanche-Harbour le Cou, T (CGT 1003045) SDR 118 455 52 206 65 259
Witless Bay, T (CGT 1001559) SDR 1 179 1 167 433 427 484 475
Nouveau-Brunswick
Baker Brook, P (CGT 1313034) SDR 645 287 268 126 285 139
Canterbury, VL (CGT 1310012) SDR 331 336 132 134 150 152
Haut-Shippagan, DPL (LD 130118) LD 272 271 118 117 153 152
Meductic, VL (CGT 1310013) SDR 270 228 107 89 125 96
Northesk, P (CGT 1309028) SDR 2 352 2 333 978 970 1 103 1 095
Paquetville, P (CGT 1315019) SDR 2 700 2 504 1 172 1 087 1 233 1 142
Pointe Sauvage (Indian Point), DPL (LD 130069) LD 85 83 33 32 38 37
Pointe-Brûlée, DPL (LD 130135) LD 230 220 96 94 161 159
Pointe-Sapin, LSD (LD 130068) LD 480 350 223 165 259 192
Saint-Hilaire, P (CGT 1313032) SDR 290 490 113 194 114 196
Saint-Léolin, VL (CGT 1315017) SDR 488 684 225 310 244 335
Shippagan, P (CGT 1315029) SDR 5 032 5 004 2 205 2 193 2 491 2 479
Shippagan, T (CGT 1315031) SDR 2 603 2 631 1 115 1 127 1 199 1 211
St. Hilaire, VL(CGT 1313033) SDR 145 303 28 89 32 96
Québec
Alleyn-et-Cawood, (CGT 2484050) SDR 168 193 79 91 126 248
Austin, (CGT 2445085) SDR 1 880 1 430 853 669 1 516 1 257
Baie-Trinité, VL (CGT 2496005) SDR 419 501 209 252 247 386
Béarn, (CGT 2485020) SDR 775 783 349 353 381 393
Courcelles, (CGT 2430090) SDR 1 004 950 438 418 486 466
Kingsbury, VL (CGT 2442070) SDR 123 148 49 60 64 75
Lac-Nilgaut, NO (CGT 2484902) SDR 0 0 1 1 1 39
Laforce, (CGT 2485070) SDR 147 245 61 90 79 109
Laniel, NO (CGT 2485905) SDR 69 78 40 43 155 175
Laverlochère, (CGT 2485050) SDR 1 022 731 402 290 430 309
Lorrainville, (CGT 2485037) SDR 1 272 1 328 533 554 564 585
Magog, V (CGT 2445072) SDR 25 358 25 692 11 706 11 846 13 605 13 802
Melbourne, CT (CGT 2442075) SDR 1 004 979 390 379 488 477
Mont-Élie, NO (CGT 2415902) SDR 77 65 44 40 225 221
Mulgrave-et-Derry, (CGT 2480085) SDR 246 366 114 169 190 428
Métis-sur-Mer, V (CGT 2409048) SDR 644 607 298 288 427 417
Natashquan, CT (CGT 2498025) SDR 246 277 118 132 165 165
Padoue, (CGT 2409040) SDR 411 273 178 120 183 124
Rapides-des- Joachims, (CGT 2484100) SDR 131 167 64 84 83 96
Rivière-aux-Outardes, NO (CGT 2496902) SDR 86 124 48 75 57 125
Sagard, NO (CGT 2415904) SDR 117 140 50 57 64 77
Saint-Bernard, (CGT 2426055) SDR 2 131 2 021 792 750 914 860
Saint-Félix-d'Otis, (CGT 2494225) SDR 801 1 007 350 449 633 900
Saint-Hilaire-de-Dorset, P (CGT 2429020) SDR 50 99 23 40 29 46
Saint-Joachim, PE (CGT 2421020) SDR 1 458 1 471 602 609 650 661
Saint-Louis-de-Gonzague-du-Cap-Tourmente, PE (CGT 2421015) SDR 18 5 8 1 12 1
Saint-Michel-des-Saints, (CGT 2462085) SDR 2 201 2 436 979 1 084 1 774 1 990
Saint-Octave-de-Métis, PE (CGT 2409055) SDR 345 520 142 210 149 218
Saint-Zénon, (CGT 2462080) SDR 1 115 1 250 551 619 1 080 1 229
Sainte-Apolline-de-Patton, PE (CGT 2418025) SDR 541 621 236 269 335 384
Scott, (CGT 2426048) SDR 2 089 2 148 829 851 929 962
Winneway, S-É (CGT 2485804) SDR 317 219 91 62 93 63
Ontario
Barrie, CY (CGT 3543042) SDR 135 711 136 063 49 943 50 075 52 185 52 329
Blackstock, MDP (LD 350091) LD 341 756 127 279 130 286
Bracebridge, T (CGT 3544018) SDR 15 409 15 414 6 289 6 291 8 515 8 519
East Ferris, TP (CGT 3548034) SDR 4 512 4 766 1 699 1 802 1 883 2 081
Front of Yonge, TP (CGT 3507017) SDR 2 680 2 752 1 031 1 056 1 177 1 210
Georgian Bay, TP (CGT 3544065) SDR 2 124 2 482 940 1 098 4 354 5 173
Gravenhurst, T (CGT 3544002) SDR 11 640 12 055 4 674 4 845 7 757 8 202
Innisfil, T (CGT 3543017) SDR 33 079 32 727 12 294 12 162 13 941 13 797
Kirkland Lake, T (CGT 3554068) SDR 8 133 8 493 3 759 3 951 4 234 4 517
Lake of Bays, TP (CGT 3544027) SDR 3 284 3 506 1 440 1 536 4 471 4 850
Matachewan, TP (CGT 3554056) SDR 268 409 135 207 150 260
Muskoka Lakes, TP (CGT 3544053) SDR 6 324 6 707 2 631 2 781 9 361 9 723
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, NO (CGT 3549096) SDR 2 199 2 271 1 063 1 106 2 637 3 395
Parry Sound, Unorganized, North East Part, NO (CGT 3549095) SDR 217 222 87 89 102 144
Red Lake, MU (CGT 3560042) SDR 4 366 4 670 1 699 1 838 1 971 2 135
Temagami, MU (CGT 3548069) SDR 820 840 386 396 1 224 1 346
Zephyr, MDP (LD 350099) LD 440 511 163 186 163 186
Manitoba
Barrows, NCM (LD 460004) LD 105 109 38 40 49 49
Berens River, NCM (LD 460005) LD 0 111 0 28 0 31
Brochet 197, IRI (CGT 4623065) SDR 547 406 131 87 156 108
Brochet, NCM (LD 460008) LD 5 146 1 45 1 49
Cormorant, NCM (LD 460010) LD 319 346 87 93 111 111
Cranberry Portage, LUD (LD 460086) LD 572 630 229 252 306 306
Cross Lake 19A, IRI (CGT 4622052) SDR 1 937 1 889 358 345 409 396
Cross Lake 19E, IRI (CGT 4622067) SDR 696 682 126 122 135 131
Cross Lake, NCM (LD 460012) LD 326 388 97 114 106 123
Dauphin River, NCM (LD 460014) LD 0 27 1 9 1 9
Division No. 19, Unorganized, NO (CGT 4619045) SDR 2 953 3 109 1 075 1 118 3 198 3 215
Division No. 21, Unorganized, NO (CGT 4621078) SDR 1 756 1 850 689 712 978 994
Division No. 22, Unorganized, NO (CGT 4622046) SDR 2 205 2 623 712 841 892 978
Division No. 23, Unorganized, NO (CGT 4623062) SDR 5 146 1 45 1 49
Duck Bay, NCM (LD 460016) LD 372 408 112 123 129 129
Easterville, NCM (LD 460017) LD 45 71 13 17 22 26
Flin Flon, CY (CGT 4621064) SDR 5 363 5 405 2 340 2 360 2 629 2 636
Gillam, T (CGT 4623022) SDR 1 281 1 332 427 443 553 567
Gillam, S-É (CGT 4623025) SDR 72 0 22 0 24 0
Grand Rapids, T (CGT 4621025) SDR 239 279 93 109 148 180
Herb Lake Landing, NCM (LD 460021) LD 10 21 4 10 5 10
Ilford, S-É (CGT 4622064) SDR 141 43 31 11 33 11
Island Lake, NCM (LD 460023) LD 15 62 4 26 4 26
Kelsey, RM (CGT 4621052) SDR 2 272 2 330 851 874 981 981
Lac du Bonnet, RM (CGT 4601057) SDR 2 671 2 930 1 097 1 209 2 431 2 569
Lac du Bonnet, T (CGT 4601060) SDR 1 328 1 069 620 508 680 542
Leaf Rapids, T (CGT 4623034) SDR 453 498 140 159 270 452
Little Grand Rapids, NCM (LD 460024) LD 0 10 0 2 0 2
Lynn Lake, T (CGT 4623047) SDR 482 674 169 246 295 386
Moose Lake, NCM (LD 460031) LD 50 112 19 38 47 66
National Mills, NCM (LD 460032) LD 0 5 0 2 4 4
Nelson House, NCM (LD 460033) LD 53 75 12 18 15 19
Norway House, NCM (LD 460034) LD 308 461 101 152 155 163
Pelican Rapids, NCM (LD 460035) LD 69 78 17 20 32 32
Pikwitonei, NCM (LD 460036) LD 76 98 26 33 26 33
Red Sucker Lake, NCM (LD 460042) LD 0 23 0 7 0 7
Thicket Portage, NCM (LD 460050) LD 138 148 40 43 47 50
Thompson, CY (CGT 4622026) SDR 12 829 13 123 4 738 4 825 5 391 5 391
Saskatchewan
Atwater, VL (CGT 4705053) SDR 0 31 0 14 0 16
Aylesbury, VL (CGT 4707093) SDR 10 42 5 23 6 28
Canwood, VL (CGT 4716052) SDR 308 348 162 170 177 186
Craik No. 222, RM (CGT 4707091) SDR 299 276 118 104 164 146
Cumberland House, NV (CGT 4718005) SDR 772 831 232 255 264 287
Darlings Beach, DPL (LD 470032) LD 0 10 0 6 0 41
Davin, DPL (LD 470033) LD 0 41 0 18 0 20
Denare Beach, NV (CGT 4718049) SDR 669 820 252 310 385 449
Disley, VL (CGT 4706054) SDR 111 75 39 29 43 33
Division No. 18, Unorganized, NO (CGT 4718090) SDR 1 641 1 438 582 524 1 266 1 201
Duck Lake No. 463, RM (CGT 4715061) SDR 867 846 328 318 350 340
Dufferin No. 190, RM (CGT 4706059) SDR 512 512 163 163 308 305
Fertile Belt No. 183, RM (CGT 4705051) SDR 816 785 344 330 381 366
Glenside, VL (CGT 4711029) SDR 59 84 19 24 24 29
Goodwater , VL (CGT 4702036) SDR 35 25 13 10 14 11
Grayson No. 184, RM (CGT 4705057) SDR 495 478 206 198 352 333
Hudson Bay, T (CGT 4714004) SDR 1 477 1 504 704 710 793 799
Keeler, VL (CGT 4707046) SDR 0 15 0 8 0 10
Kelvington, T (CGT 4714022) SDR 864 890 420 421 464 464
Kinistino No. 459, RM (CGT 4715071) SDR 531 613 198 232 208 240
Kisbey, VL (CGT 4701061) SDR 139 217 62 90 88 98
La Ronge, T (CGT 4718041) SDR 2 304 2 743 841 1 005 960 1 170
Lumsden Beach, RV (CGT 4706057) SDR 35 10 13 5 86 88
Lumsden No. 189, RM (CGT 4706053) SDR 1 733 1 772 652 663 735 745
MacDowall, OHM (LD 470079 LD 72 149 27 58 33 66
Marquis No. 191, RM (CGT 4707042) SDR 252 237 113 105 184 174
Marshall, T (CGT 4717026) SDR 533 594 191 214 204 227
Melville , CY (CGT 4705074) SDR 4 517 4 546 1 997 2 009 2 114 2 128
Melville Beach, RV (CGT 4705060) SDR 10 27 6 14 61 80
Neuanlage, OHM (LD 470090) LD 138 285 45 91 45 95
North Colesdale Park, DPL (LD 470176) LD 0 28 0 15 0 31
North Grove, RV (CGT 4706081) SDR 49 49 27 27 131 134
Northside, OHM (LD 470094) LD 160 40 75 20 78 22
Paddockwood No. 520, RM (CGT 4715099) SDR 966 974 395 395 458 458
Prince Albert No. 461, RM (CGT 4715064) SDR 3 580 3 601 994 1 004 1 023 1 033
Rudy No. 284, RM (CGT 4711026) SDR 496 471 163 158 192 187
Shell Lake, VL (CGT 4716057) SDR 99 152 51 77 85 118
Spiritwood No. 496, RM (CGT 4716056) SDR 1 382 1 349 524 508 744 721
Spring Bay, DPL (LD 470124) LD 0 10 0 4 0 39
Sun Valley, RV (CGT 4707045) SDR 46 80 22 37 153 153
Tumor Lake, NH (CGT 4718075) SDR 0 179 0 49 0 56
Val Marie No. 17 , RM (CGT 4704003) SDR 405 420 88 93 104 110
Val Marie, VL (CGT 4704002) SDR 98 130 50 68 62 87
Alberta
Antler Lake, UNP (LD 480003) LD 0 454 0 184 0 191
Jasper, SM (CGT 4815033) SDR 4 051 4 432 1 399 1 606 1 615 1 819
Leduc County, MD (CGT 4811012) SDR 13 541 13 524 4 963 4 956 5 494 5 485
Peace No.135 MD (CGT 4819071) SDR 1 344 1 446 503 540 539 578
Peace River, T (CGT 4819038) SDR 6 744 6 729 2 591 2 588 2 894 2 891
Rochon Sands, SV (CGT 4807028) SDR 84 65 46 35 201 156
Stettler County No. 6, MD (CGT 4807019) SDR 5 089 5 103 1 744 1 752 1 922 1 967
Thorsby, VL (CGT 4811021) SDR 797 951 334 394 373 436
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), IRI (CGT 4806804) SDR 1 777 2 052 540 630 565 655
Colombie-Britannique
Barnston Island 3, IRI (CGT 5915809) SDR 0 47 1 18 1 18
Capital H (Part 1), RDA (CGT 5917054) SDR 4 173 4 237 1 761 1 780 2 167 2 200
Capital H (Part 2), RDA (CGT 5917056) SDR 178 229 84 116 114 170
Coquitlam, CY (CGT 5915034) SDR 126 456 126 840 45 553 45 743 48 083 48 289
Greater Vancouver A, RDA (CGT 5915020) SDR 13 035 12 988 5 041 5 024 6 063 6 046
Hazelton, VL (CGT 5949022) SDR 270 300 111 124 135 156
Lillooet, DM (CGT 5931026) SDR 2 322 2 321 1 068 1 067 1 181 1 178
Northern Rockies, RGM (CGT 5959007) SDR 4 987 5 290 1 985 2 090 2 271 2 317
Okanagan-Similkameen A, RDA (CGT 5907022) SDR 1 892 1 892 773 776 913 917
Osoyoos, T (CGT 5907005) SDR 4 845 4 845 2 260 2 257 2 965 2 961
Port Coquitlam, CY (CGT 5915039) SDR 56 342 55 958 20 651 20 461 21 533 21 327
Squamish-Lillooet B, RDA (CGT 5931034) SDR 359 451 168 212 275 354
Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), RDA (CGT 5933032) SDR 1 074 1 072 526 524 1 385 1 375
Yukon
Two Mile Village, S-É (CGT 6001033) SDR 10 79 5 34 5 37
Two and One-Half Mile Village, S-É (CGT 6001034) SDR 0 125 0 44 0 44
Yukon, Unorganized, NO (CGT 6001045) SDR 1 688 1 495 748 675 1 088 1 012
Territoires du Nord-Ouest
Enterprise, SET (CGT 6105003) SDR 87 99 34 37 45 48
Fort Smith, T (CGT 6105001) SDR 2 093 2 496 776 924 908 1 065
Region 4, Unorganized, NO (CGT 6104097) SDR 10 20 6 9 60 63
Region 5, Unorganized, NO (CGT 6105097) SDR 347 56 149 20 438 107
Region 6, Unorganized, NO (CGT 6106097) SDR 0 281 0 126 0 328
Nunavut
Baffin Unorganized, NO (CGT 6204030) SDR 5 5 1 0 1 0
Baker Lake, HAM (CGT 6205023) SDR 1 872 1 872 507 506 629 603
Hall Beach, HAM (CGT 6204011) SDR 546 736 118 157 147 176
Nanisivik, SET (CGT 6204019) SDR 10 0 4 0 4 4
Rankin Inlet, HAM (CGT 6205017) SDR 2 266 2 577 626 714 708 796
Date de modification :