Profil du recensement, Recensement de 2016 - Choisir à partir d'une liste - Géographies commençant par un « S »
Données provinciales
Niveaux géographiques infraprovinciaux : Colombie-Britannique (Géographies commençant par un « S »)
Passer au résultats de la recherche
Sélectionner une lettre pour afficher seulement les géographies commançant par cette lettre.
Géographies débutantes avec 1 Géographies débutantes avec A | Géographies débutantes avec B | Géographies débutantes avec C | Géographies débutantes avec D | Géographies débutantes avec E | Géographies débutantes avec F | Géographies débutantes avec G | Géographies débutantes avec H | Géographies débutantes avec I | Géographies débutantes avec J | Géographies débutantes avec K | Géographies débutantes avec L | Géographies débutantes avec M | Géographies débutantes avec N | Géographies débutantes avec O | Géographies débutantes avec P | Géographies débutantes avec Q | Géographies débutantes avec R | Géographies débutantes avec S | Géographies débutantes avec T | Géographies débutantes avec U | Géographies débutantes avec V | Géographies débutantes avec W | Géographies débutantes avec X | Géographies débutantes avec Y | Géographies débutantes avec Z | Toutes les géographiesRésultats de la recherche
Subdivisions de recensement (municipalités)
- S1/2 Tsimpsean 2 (Réserve indienne) [carte]
- Saanich (District municipality) [carte]
- Sachsa 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sachteen (Réserve indienne) [carte]
- Saddle Rock 9 (Réserve indienne) [carte]
- Sahhaltkum 4 (Réserve indienne) [carte]
- Salmo (Village) [carte]
- Salmon Arm (City) [carte]
- Salmon River 1 (Réserve indienne) [carte]
- Salmon River Meadow 7 (Réserve indienne) [carte]
- Saltspring Island (Regional district electoral area) [carte]
- Sandy Harry 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sayward (Village) [carte]
- Schelowat 1 (Réserve indienne) [carte]
- Schkam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Scotch Creek 4 (Réserve indienne) [carte]
- Scowlitz 1 (Réserve indienne) [carte]
- Seabird Island (Réserve indienne) [carte]
- Seah 5 (Réserve indienne) [carte]
- Seaichem 16 (Réserve indienne) [carte]
- Seaspunkut 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sechelt (District municipality) [carte]
- Sechelt (Part) (Indian government district) [carte]
- Sechelt (Part) (Indian government district) [carte]
- Semiahmoo (Réserve indienne) [carte]
- Seton Lake 5 (Réserve indienne) [carte]
- Seymour Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Shackan 11 (Réserve indienne) [carte]
- Shawniken 4B (Réserve indienne) [carte]
- Shingle Point 4 (Réserve indienne) [carte]
- Shuswap (Réserve indienne) [carte]
- Sicamous (District municipality) [carte]
- Sidney (Town) [carte]
- Sik-e-dakh 2 (Réserve indienne) [carte]
- Silverton (Village) [carte]
- Siska Flat (Réserve indienne) [carte]
- Skawahlook 1 (Réserve indienne) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte A (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte C (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte D (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte E (Regional district electoral area) [carte]
- Skeetchestn (Réserve indienne) [carte]
- Skidegate 1 (Réserve indienne) [carte]
- Skins Lake 16A (Réserve indienne) [carte]
- Skins Lake 16B (Réserve indienne) [carte]
- Skookumchuck 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skowkale (Réserve indienne) [carte]
- Skuppah 2A (Réserve indienne) [carte]
- Skuppah 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skwah 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skwahla 2 (Réserve indienne) [carte]
- Skwali 3 (Réserve indienne) [carte]
- Skway 5 (Réserve indienne) [carte]
- Skwayaynope 26 (Réserve indienne) [carte]
- Skweahm 10 (Réserve indienne) [carte]
- Sliammon 1 (Réserve indienne) [carte]
- Slocan (Village) [carte]
- Slosh 1 (Réserve indienne) [carte]
- Smithers (Town) [carte]
- Soda Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Sooke (District municipality) [carte]
- Soowahlie 14 (Réserve indienne) [carte]
- South Saanich 1 (Réserve indienne) [carte]
- Southern Gulf Islands (Regional district electoral area) [carte]
- Sowchea 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spallumcheen (District municipality) [carte]
- Sparwood (District municipality) [carte]
- Spences Bridge (Réserve indienne) [carte]
- Speyum 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spintlum Flat 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spuzzum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Squaam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Squamish (District municipality) [carte]
- Squamish-Lillooet A (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet B (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet C (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet D (Regional district electoral area) [carte]
- Squaw-hay-one 11 (Réserve indienne) [carte]
- Squawkum Creek 3 (Réserve indienne) [carte]
- Squiaala (Réserve indienne) [carte]
- Squinas 2 (Réserve indienne) [carte]
- Squirrel Cove 8 (Réserve indienne) [carte]
- Stawamus 24 (Réserve indienne) [carte]
- Stellaquo (Stella) 1 (Réserve indienne) [carte]
- Stewart (District municipality) [carte]
- Stikine Region (Regional district electoral area) [carte]
- Stone 1 (Réserve indienne) [carte]
- Stony Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Strathcona A (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona B (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona C (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona D (Oyster Bay - Buttle Lake) (Regional district electoral area) [carte]
- Stryen 9 (Réserve indienne) [carte]
- Stullawheets 8 (Réserve indienne) [carte]
- Summerland (District municipality) [carte]
- Sun Peaks Mountain (Village) [carte]
- Sundayman's Meadow 3 (Réserve indienne) [carte]
- Sunshine Coast A (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast B (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast D (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast E (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast F (Regional district electoral area) [carte]
- Surrey (City) [carte]
- Swan Lake 3 (Réserve indienne) [carte]
- Switsemalph (Réserve indienne) [carte]
- Switsemalph 3 (Réserve indienne) [carte]
Régions métropolitaines de recensement / Agglomérations de recensement
Divisions de recensement
Circonscriptions électorales fédérales (Ordonnance de représentation de 2013)
Localités désignées
- Sachteen 2 (IRI) [carte]
- Sachteen 2A (IRI) [carte]
- Saltair (UNP) [carte]
- Saltspring Island Trust Area (IST) [carte]
- Sandspit (UNP) [carte]
- Saratoga-Miracle Beach (UNP) [carte]
- Saturna Island Trust Area (IST) [carte]
- Savona (UNP) [carte]
- Scotch Creek (UNP) [carte]
- Seton Portage/Shalath (UNP) [carte]
- Seymour Arm (UNP) [carte]
- Shawnigan Lake (UNP) [carte]
- Shoreacres (UNP) [carte]
- Shuswap Falls (UNP) [carte]
- Silver Creek (UNP) [carte]
- Silver Star (UNP) [carte]
- Sion (UNP) [carte]
- Siska Flat 3 (IRI) [carte]
- Siska Flat 8 (IRI) [carte]
- Six Mile (UNP) [carte]
- Skowkale 10 (IRI) [carte]
- Skowkale 11 (IRI) [carte]
- Slesse Park (UNP) [carte]
- Sointula (UNP) [carte]
- Solsqua (UNP) [carte]
- Sorrento (UNP) [carte]
- South Hazelton (UNP) [carte]
- South Lakeside (UNP) [carte]
- South Pender Harbour (UNP) [carte]
- South Pender Island Trust Area (IST) [carte]
- South Wellington part A (UNP) [carte]
- South Wellington part B (IST) [carte]
- Southbank (UNP) [carte]
- Spences Bridge (UNP) [carte]
- Spences Bridge 4 (IRI) [carte]
- Spences Bridge 4C (IRI) [carte]
- Sproat Lake (UNP) [carte]
- Spuzzum (UNP) [carte]
- Squiaala 7 (IRI) [carte]
- Squiaala 8 (IRI) [carte]
- Stillwater (UNP) [carte]
- Sunnybrae (UNP) [carte]
- Sunshine Valley (UNP) [carte]
- Swansea Point (UNP) [carte]
- Switsemalph 6 (IRI) [carte]
- Switsemalph 7 (IRI) [carte]
Centres de population
Subdivisions de recensement (abolie)
Régions sociosanitaires (Décembre 2017)
Choisir une autre province ou un autre territoire
Information à propos des niveaux géographiques
Se reporter au Dictionnaire du recensement pour plus d'information sur les régions géographiques normalisées.
- Date de modification :