Profil du recensement, Recensement de 2016 - Choisir à partir d'une liste
Données provinciales
Niveaux géographiques infraprovinciaux : Colombie-Britannique
Passer au résultats de la recherche
Sélectionner une lettre pour afficher seulement les géographies commançant par cette lettre.
Géographies débutantes avec 1 Géographies débutantes avec A | Géographies débutantes avec B | Géographies débutantes avec C | Géographies débutantes avec D | Géographies débutantes avec E | Géographies débutantes avec F | Géographies débutantes avec G | Géographies débutantes avec H | Géographies débutantes avec I | Géographies débutantes avec J | Géographies débutantes avec K | Géographies débutantes avec L | Géographies débutantes avec M | Géographies débutantes avec N | Géographies débutantes avec O | Géographies débutantes avec P | Géographies débutantes avec Q | Géographies débutantes avec R | Géographies débutantes avec S | Géographies débutantes avec T | Géographies débutantes avec U | Géographies débutantes avec V | Géographies débutantes avec W | Géographies débutantes avec X | Géographies débutantes avec Y | Géographies débutantes avec Z | Toutes les géographiesRésultats de la recherche
Subdivisions de recensement (municipalités)
- 105 Mile Post 2 (Réserve indienne) [carte]
- Abbotsford (City) [carte]
- Agats Meadow 8 (Réserve indienne) [carte]
- Ahahswinis 1 (Réserve indienne) [carte]
- Ahaminaquus 12 (Réserve indienne) [carte]
- Aitchelitch 9 (Réserve indienne) [carte]
- Alberni 2 (Réserve indienne) [carte]
- Alberni-Clayoquot A (Regional district electoral area) [carte]
- Alberni-Clayoquot B (Regional district electoral area) [carte]
- Alberni-Clayoquot C (Regional district electoral area) [carte]
- Alberni-Clayoquot D (Regional district electoral area) [carte]
- Alberni-Clayoquot E (Regional district electoral area) [carte]
- Alberni-Clayoquot F (Regional district electoral area) [carte]
- Albert Flat 5 (Réserve indienne) [carte]
- Alert Bay (Réserve indienne) [carte]
- Alert Bay (Village) [carte]
- Alexandria (Réserve indienne) [carte]
- Alexis 9 (Réserve indienne) [carte]
- Alexis Creek 14 (Réserve indienne) [carte]
- Alexis Creek 16 (Réserve indienne) [carte]
- Alexis Creek 21 (Réserve indienne) [carte]
- Alexis Creek 34 (Réserve indienne) [carte]
- Alkali Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- Alkali Lake 4A (Réserve indienne) [carte]
- Anacla 12 (Réserve indienne) [carte]
- Anahim's Flat 1 (Réserve indienne) [carte]
- Anahim's Meadow (Réserve indienne) [carte]
- Anmore (Village) [carte]
- Armstrong (City) [carte]
- Ashcroft (Village) [carte]
- Ashcroft 4 (Réserve indienne) [carte]
- Ashnola 10 (Réserve indienne) [carte]
- Babine 6 (Réserve indienne) [carte]
- Babine 17 (Réserve indienne) [carte]
- Babine 25 (Réserve indienne) [carte]
- Babine Lake 21B (Réserve indienne) [carte]
- Baezaeko River 27 (Réserve indienne) [carte]
- Baptiste Meadow 2 (Réserve indienne) [carte]
- Barnston Island 3 (Réserve indienne) [carte]
- Barriere (District municipality) [carte]
- Basque 18 (Réserve indienne) [carte]
- Becher Bay 1 (Réserve indienne) [carte]
- Belcarra (Village) [carte]
- Bella Bella 1 (Réserve indienne) [carte]
- Bella Coola 1 (Réserve indienne) [carte]
- Betty Creek 18 (Réserve indienne) [carte]
- Binche 2 (Pinchie 2) (Réserve indienne) [carte]
- Blackwater Meadow 11 (Réserve indienne) [carte]
- Blind Creek 6 (Réserve indienne) [carte]
- Blueberry River 205 (Réserve indienne) [carte]
- Bonaparte 3 (Réserve indienne) [carte]
- Boothroyd 13 (Réserve indienne) [carte]
- Boothroyd 8A (Part) (Réserve indienne) [carte]
- Boston Bar 1A (Réserve indienne) [carte]
- Bowen Island (Island municipality) [carte]
- Bridge River 1 (Réserve indienne) [carte]
- Bucktum 4 (Réserve indienne) [carte]
- Bulkley-Nechako A (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako B (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako C (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako D (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako E (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako F (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley-Nechako G (Regional district electoral area) [carte]
- Bulkley River 19 (Réserve indienne) [carte]
- Burnaby (City) [carte]
- Burns Lake (Village) [carte]
- Burns Lake 18 (Réserve indienne) [carte]
- Burrard Inlet 3 (Réserve indienne) [carte]
- Cache Creek (Village) [carte]
- Cahoose 10 (Réserve indienne) [carte]
- Cahoose 12 (Réserve indienne) [carte]
- Campbell River (City) [carte]
- Campbell River 11 (Réserve indienne) [carte]
- Canal Flats (Village) [carte]
- Canim Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- Canim Lake 2 (Réserve indienne) [carte]
- Canim Lake 4 (Réserve indienne) [carte]
- Canoe Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Canoe Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Canoe Creek 3 (Réserve indienne) [carte]
- Cape Mudge 10 (Réserve indienne) [carte]
- Capilano 5 (Réserve indienne) [carte]
- Cariboo A (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo B (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo C (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo D (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo E (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo F (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo G (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo H (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo I (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo J (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo K (Regional district electoral area) [carte]
- Cariboo L (Regional district electoral area) [carte]
- Cassimayooks (Mayook) 5 (Réserve indienne) [carte]
- Castlegar (City) [carte]
- Cayoosh Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Central Coast A (Regional district electoral area) [carte]
- Central Coast C (Regional district electoral area) [carte]
- Central Coast D (Regional district electoral area) [carte]
- Central Coast E (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay A (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay B (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay C (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay D (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay E (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay F (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay G (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay H (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay I (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay J (Regional district electoral area) [carte]
- Central Kootenay K (Regional district electoral area) [carte]
- Central Okanagan (Regional district electoral area) [carte]
- Central Okanagan J (Regional district electoral area) [carte]
- Central Saanich (District municipality) [carte]
- Charley Boy's Meadow 3 (Réserve indienne) [carte]
- Chase (Village) [carte]
- Chawathil 4 (Réserve indienne) [carte]
- Cheakamus 11 (Réserve indienne) [carte]
- Cheam 1 (Réserve indienne) [carte]
- Chehalis 5 (Réserve indienne) [carte]
- Chekwelp 26 (Réserve indienne) [carte]
- Chemainus 13 (Réserve indienne) [carte]
- Chenahkint 12 (Réserve indienne) [carte]
- Cheslatta 1 (Réserve indienne) [carte]
- Chetwynd (District municipality) [carte]
- Chilco Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- Chilco Lake 1A (Réserve indienne) [carte]
- Chilhil 6 (Réserve indienne) [carte]
- Chilliwack (City) [carte]
- Chopaka 7 & 8 (Réserve indienne) [carte]
- Chuchhraischin (Réserve indienne) [carte]
- Chuchuwayha 2 (Réserve indienne) [carte]
- Chum Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Clakamucus 2 (Réserve indienne) [carte]
- Clearwater (District municipality) [carte]
- Clinton (Village) [carte]
- Coglistiko River 29 (Réserve indienne) [carte]
- Coldstream (District municipality) [carte]
- Coldwater 1 (Réserve indienne) [carte]
- Cole Bay 3 (Réserve indienne) [carte]
- Columbia Lake 3 (Réserve indienne) [carte]
- Columbia-Shuswap A (Regional district electoral area) [carte]
- Columbia-Shuswap B (Regional district electoral area) [carte]
- Columbia-Shuswap C (Regional district electoral area) [carte]
- Columbia-Shuswap D (Regional district electoral area) [carte]
- Columbia-Shuswap E (Regional district electoral area) [carte]
- Columbia-Shuswap F (Regional district electoral area) [carte]
- Colwood (City) [carte]
- Comox (Town) [carte]
- Comox 1 (Réserve indienne) [carte]
- Comox Valley A (Regional district electoral area) [carte]
- Comox Valley B (Lazo North) (Regional district electoral area) [carte]
- Comox Valley C (Puntledge - Black Creek) (Regional district electoral area) [carte]
- Coquitlam (City) [carte]
- Coquitlam 1 (Réserve indienne) [carte]
- Coquitlam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Coryatsaqua (Moricetown) 2 (Réserve indienne) [carte]
- Courtenay (City) [carte]
- Cowichan (Réserve indienne) [carte]
- Cowichan Lake (Réserve indienne) [carte]
- Cowichan Valley A (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley B (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley C (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley D (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley E (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley F (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley G (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley H (Regional district electoral area) [carte]
- Cowichan Valley I (Regional district electoral area) [carte]
- Cranbrook (City) [carte]
- Creston (Town) [carte]
- Creston 1 (Réserve indienne) [carte]
- Cumberland (Village) [carte]
- Dawson Creek (City) [carte]
- Dead Point 5 (Réserve indienne) [carte]
- Dease Lake 9 (Réserve indienne) [carte]
- Deep Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Delta (District municipality) [carte]
- Dog Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Dog Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Doig River 206 (Réserve indienne) [carte]
- Dolphin Island 1 (Réserve indienne) [carte]
- Douglas 8 (Réserve indienne) [carte]
- Douglas Lake 3 (Réserve indienne) [carte]
- Duck Lake 7 (Réserve indienne) [carte]
- Duncan (City) [carte]
- Duncan Lake 2 (Réserve indienne) [carte]
- Dzitline Lee 9 (Réserve indienne) [carte]
- East Kootenay A (Regional district electoral area) [carte]
- East Kootenay B (Regional district electoral area) [carte]
- East Kootenay C (Regional district electoral area) [carte]
- East Kootenay E (Regional district electoral area) [carte]
- East Kootenay F (Regional district electoral area) [carte]
- East Kootenay G (Regional district electoral area) [carte]
- East Moberly Lake 169 (Réserve indienne) [carte]
- East Saanich 2 (Réserve indienne) [carte]
- Ehatis 11 (Réserve indienne) [carte]
- Elhlateese 2 (Réserve indienne) [carte]
- Elkford (District municipality) [carte]
- Enderby (City) [carte]
- Enderby 2 (Réserve indienne) [carte]
- Esowista 3 (Réserve indienne) [carte]
- Esquimalt (District municipality) [carte]
- Esquimalt (Réserve indienne) [carte]
- Est-Patrolas 4 (Réserve indienne) [carte]
- Euchinico Creek 17 (Réserve indienne) [carte]
- Fernie (City) [carte]
- Fishtrap 19 (Réserve indienne) [carte]
- Five Mile Point 3 (Réserve indienne) [carte]
- Fontas 1 (Réserve indienne) [carte]
- Fort George (Shelley) 2 (Réserve indienne) [carte]
- Fort Nelson 2 (Réserve indienne) [carte]
- Fort Rupert 1 (Réserve indienne) [carte]
- Fort St. James (District municipality) [carte]
- Fort St. John (City) [carte]
- Fort Ware 1 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 1 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 1B (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 3 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 10 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 11 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain 12 (Réserve indienne) [carte]
- Fountain Creek 8 (Réserve indienne) [carte]
- Francois Lake 7 (Réserve indienne) [carte]
- Fraser-Fort George A (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George C (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George D (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George E (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George F (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George G (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser-Fort George H (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Lake (Village) [carte]
- Fraser Valley A (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley B (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley C (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley D (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley E (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley F (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley G (Regional district electoral area) [carte]
- Fraser Valley H (Regional district electoral area) [carte]
- Fruitvale (Village) [carte]
- Galiano Island 9 (Réserve indienne) [carte]
- Garden (Réserve indienne) [carte]
- Gibsons (Town) [carte]
- Gitanmaax 1 (Réserve indienne) [carte]
- Gitanyow 1 (Réserve indienne) [carte]
- Gitsegukla 1 (Réserve indienne) [carte]
- Gitwangak 1 (Réserve indienne) [carte]
- Gold River (Village) [carte]
- Golden (Town) [carte]
- Good Hope Lake (Établissement indien) [carte]
- Gordon River 2 (Réserve indienne) [carte]
- Grand Forks (City) [carte]
- Granisle (Village) [carte]
- Greater Vancouver A (Regional district electoral area) [carte]
- Greenwood (City) [carte]
- Guhthe Tah 12 (Réserve indienne) [carte]
- Gwayasdums 1 (Réserve indienne) [carte]
- Hagwilget 1 (Réserve indienne) [carte]
- Halalt 2 (Réserve indienne) [carte]
- Halfway River 168 (Réserve indienne) [carte]
- Halhalaeden (Réserve indienne) [carte]
- Hamilton Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Harris 3 (Réserve indienne) [carte]
- Harrison Hot Springs (Village) [carte]
- Hazelton (Village) [carte]
- Hesquiat 1 (Réserve indienne) [carte]
- High Bar 1 (Réserve indienne) [carte]
- Highlands (District municipality) [carte]
- Holachten 8 (Réserve indienne) [carte]
- Homalco 9 (Réserve indienne) [carte]
- Hope (District municipality) [carte]
- Hope Island 1 (Réserve indienne) [carte]
- Hopetown 10A (Réserve indienne) [carte]
- Houpsitas 6 (Réserve indienne) [carte]
- Houston (District municipality) [carte]
- Hudson's Hope (District municipality) [carte]
- Hustalen 1 (Réserve indienne) [carte]
- Ingenika Point (Établissement indien) [carte]
- Inkahtsaph 6 (Réserve indienne) [carte]
- Inkluckcheen (Réserve indienne) [carte]
- Inklyuhkinatko 2 (Réserve indienne) [carte]
- Invermere (District municipality) [carte]
- Isidore's Ranch 4 (Réserve indienne) [carte]
- Iskut 6 (Réserve indienne) [carte]
- Ittatsoo 1 (Réserve indienne) [carte]
- Jean Baptiste 28 (Réserve indienne) [carte]
- Joeyaska 2 (Réserve indienne) [carte]
- Johny Sticks 2 (Réserve indienne) [carte]
- Juan de Fuca (Part 1) (Regional district electoral area) [carte]
- Juan de Fuca (Part 2) (Regional district electoral area) [carte]
- Kahmoose 4 (Réserve indienne) [carte]
- Kahntah 3 (Réserve indienne) [carte]
- Kamloops (City) [carte]
- Kamloops 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kanaka Bar (Réserve indienne) [carte]
- Kaslo (Village) [carte]
- Katit 1 (Réserve indienne) [carte]
- Katzie 1 (Réserve indienne) [carte]
- Katzie 2 (Réserve indienne) [carte]
- Kelowna (City) [carte]
- Kent (District municipality) [carte]
- Keremeos (Village) [carte]
- Kil-pah-las 3 (Réserve indienne) [carte]
- Kimberley (City) [carte]
- Kippase 2 (Réserve indienne) [carte]
- Kispiox 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kitamaat 2 (Réserve indienne) [carte]
- Kitasoo 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kitimat (District municipality) [carte]
- Kitimat-Stikine A (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine B (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine C (Part 1) (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine C (Part 2) (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine D (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine E (Regional district electoral area) [carte]
- Kitimat-Stikine F (Regional district electoral area) [carte]
- Kitselas 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kitsumkaylum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kitzowit 20 (Réserve indienne) [carte]
- Klahkamich 17 (Réserve indienne) [carte]
- Kleetlekut 22 (Réserve indienne) [carte]
- Klehkoot 2 (Réserve indienne) [carte]
- Klickkumcheen 18 (Réserve indienne) [carte]
- Kloklowuck 7 (Réserve indienne) [carte]
- Kluskus 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kootenay 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kootenay Boundary A (Regional district electoral area) [carte]
- Kootenay Boundary B / Lower Columbia-Old-Glory (Regional district electoral area) [carte]
- Kootenay Boundary C / Christina Lake (Regional district electoral area) [carte]
- Kootenay Boundary D / Rural Grand Forks (Regional district electoral area) [carte]
- Kootenay Boundary E / West Boundary (Regional district electoral area) [carte]
- Kopchitchin 2 (Réserve indienne) [carte]
- Kowtain 17 (Réserve indienne) [carte]
- Kshish 4 (Réserve indienne) [carte]
- Kulkayu (Hartley Bay) 4 (Réserve indienne) [carte]
- Kulspai 6 (Réserve indienne) [carte]
- Kumcheen 1 (Réserve indienne) [carte]
- Kwawkwawapilt 6 (Réserve indienne) [carte]
- Ladysmith (Town) [carte]
- Lakahahmen 11 (Réserve indienne) [carte]
- Lake Country (District municipality) [carte]
- Lake Cowichan (Town) [carte]
- Laketown 3 (Réserve indienne) [carte]
- Langford (City) [carte]
- Langley (City) [carte]
- Langley (District municipality) [carte]
- Langley 5 (Réserve indienne) [carte]
- Lantzville (District municipality) [carte]
- Lax Kw'alaams 1 (Réserve indienne) [carte]
- Lezbye 6 (Réserve indienne) [carte]
- Liard River 3 (Réserve indienne) [carte]
- Lillooet (District municipality) [carte]
- Lillooet 1 (Réserve indienne) [carte]
- Lions Bay (Village) [carte]
- Little Springs (Réserve indienne) [carte]
- Logan Lake (District municipality) [carte]
- Lohbiee 3 (Réserve indienne) [carte]
- Louis Creek 4 (Réserve indienne) [carte]
- Louis Squinas Ranch 14 (Réserve indienne) [carte]
- Lower Hat Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Lower Post (Établissement indien) [carte]
- Lower Similkameen 2 (Réserve indienne) [carte]
- Lukseetsissum 9 (Réserve indienne) [carte]
- Lumby (Village) [carte]
- Lytton (Village) [carte]
- Lytton 4A (Réserve indienne) [carte]
- Lytton 4E (Réserve indienne) [carte]
- Lytton 9A (Réserve indienne) [carte]
- Lytton 9B (Réserve indienne) [carte]
- Mackenzie (District municipality) [carte]
- Macoah 1 (Réserve indienne) [carte]
- Malachan 11 (Réserve indienne) [carte]
- Malahat 11 (Réserve indienne) [carte]
- Maple Ridge (City) [carte]
- Marble Canyon 3 (Réserve indienne) [carte]
- Marktosis 15 (Réserve indienne) [carte]
- Masset (Village) [carte]
- Masset 1 (Réserve indienne) [carte]
- Matsqui 4 (Réserve indienne) [carte]
- Matsqui Main 2 (Réserve indienne) [carte]
- McBride (Village) [carte]
- McCartney's Flat 4 (Réserve indienne) [carte]
- McLeod Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- McMillan Island 6 (Réserve indienne) [carte]
- Merritt (City) [carte]
- Metchosin (District municipality) [carte]
- Michel Gardens 36 (Réserve indienne) [carte]
- Midway (Village) [carte]
- Mission (District municipality) [carte]
- Mission 1 (Réserve indienne) [carte]
- Mission 5 (Réserve indienne) [carte]
- Mission Lands 17 (Réserve indienne) [carte]
- Montrose (Village) [carte]
- Moricetown 1 (Réserve indienne) [carte]
- Mount Currie (Réserve indienne) [carte]
- Mount Waddington A (Regional district electoral area) [carte]
- Mount Waddington B (Regional district electoral area) [carte]
- Mount Waddington C (Regional district electoral area) [carte]
- Mount Waddington D (Regional district electoral area) [carte]
- Musqueam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Musqueam 4 (Réserve indienne) [carte]
- Nak'azdli (Necoslie 1) (Réserve indienne) [carte]
- Nakusp (Village) [carte]
- Nanaimo (City) [carte]
- Nanaimo A (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo B (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo C (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo E (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo F (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo G (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo H (Regional district electoral area) [carte]
- Nanaimo River (Réserve indienne) [carte]
- Nanaimo Town 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nanoose (Réserve indienne) [carte]
- Nautley (Fort Fraser) 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nazco 20 (Réserve indienne) [carte]
- Necait 6 (Réserve indienne) [carte]
- Nedoats 11 (Réserve indienne) [carte]
- Nekalliston 2 (Réserve indienne) [carte]
- Nekliptum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nelson (City) [carte]
- Nequatque (Réserve indienne) [carte]
- Nesikep 6 (Réserve indienne) [carte]
- Neskonlith (Réserve indienne) [carte]
- Nesuch 3 (Réserve indienne) [carte]
- New Denver (Village) [carte]
- New Hazelton (District municipality) [carte]
- New Songhees 1A (Réserve indienne) [carte]
- New Westminster (City) [carte]
- Nickel Palm 4 (Réserve indienne) [carte]
- Nickeyeah 25 (Réserve indienne) [carte]
- Nicola Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nicola Mameet 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nicomen 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nimpkish 2 (Réserve indienne) [carte]
- Nisga'a (Nisga'a land) [carte]
- Nkaih 10 (Réserve indienne) [carte]
- Nohomeen 23 (Réserve indienne) [carte]
- Nooaitch 10 (Réserve indienne) [carte]
- North Bay 5 (Réserve indienne) [carte]
- North Cowichan (District municipality) [carte]
- North Okanagan B (Regional district electoral area) [carte]
- North Okanagan C (Regional district electoral area) [carte]
- North Okanagan D (Regional district electoral area) [carte]
- North Okanagan E (Regional district electoral area) [carte]
- North Okanagan F (Regional district electoral area) [carte]
- North Saanich (District municipality) [carte]
- North Tacla Lake (Réserve indienne) [carte]
- North Thompson 1 (Réserve indienne) [carte]
- North Vancouver (City) [carte]
- North Vancouver (District municipality) [carte]
- Northern Rockies (Regional municipality) [carte]
- Numukamis 1 (Réserve indienne) [carte]
- Nuuautin 2 (Réserve indienne) [carte]
- Oak Bay (District municipality) [carte]
- Oclucje 7 (Réserve indienne) [carte]
- Ohamil 1 (Réserve indienne) [carte]
- Okanagan (Part) 1 (Réserve indienne) [carte]
- Okanagan (Part) 1 (Réserve indienne) [carte]
- Okanagan-Similkameen A (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen B (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen C (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen D (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen E (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen F (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen G (Regional district electoral area) [carte]
- Okanagan-Similkameen H (Regional district electoral area) [carte]
- Oliver (Town) [carte]
- Omineca 1 (Réserve indienne) [carte]
- One Hundred Mile House (District municipality) [carte]
- Opitsat 1 (Réserve indienne) [carte]
- Oregon Jack Creek 5 (Réserve indienne) [carte]
- Osoyoos (Town) [carte]
- Osoyoos 1 (Réserve indienne) [carte]
- Oyster Bay 12 (Réserve indienne) [carte]
- Palling 1 (Réserve indienne) [carte]
- Papyum 27 (Réserve indienne) [carte]
- Paqulh (Réserve indienne) [carte]
- Parksville (City) [carte]
- Pashilqua 2 (Réserve indienne) [carte]
- Paska Island 3 (Réserve indienne) [carte]
- Paul's Basin 2 (Réserve indienne) [carte]
- Pavilion 1 (Réserve indienne) [carte]
- Peace River B (Regional district electoral area) [carte]
- Peace River C (Regional district electoral area) [carte]
- Peace River D (Regional district electoral area) [carte]
- Peace River E (Regional district electoral area) [carte]
- Peachland (District municipality) [carte]
- Pemberton (Village) [carte]
- Pemynoos 9 (Réserve indienne) [carte]
- Penelakut Island 7 (Réserve indienne) [carte]
- Penticton (City) [carte]
- Penticton 1 (Réserve indienne) [carte]
- Pentledge 2 (Réserve indienne) [carte]
- Peq-Paq 22 (Réserve indienne) [carte]
- Peters 1 (Réserve indienne) [carte]
- Pitt Meadows (City) [carte]
- Poison Creek 17A (Réserve indienne) [carte]
- Popkum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Port Alberni (City) [carte]
- Port Alice (Village) [carte]
- Port Clements (Village) [carte]
- Port Coquitlam (City) [carte]
- Port Edward (District municipality) [carte]
- Port Hardy (District municipality) [carte]
- Port McNeill (Town) [carte]
- Port Moody (City) [carte]
- Portier Pass 5 (Réserve indienne) [carte]
- Pouce Coupe (Village) [carte]
- Powell River (City) [carte]
- Powell River A (Regional district electoral area) [carte]
- Powell River B (Regional district electoral area) [carte]
- Powell River C (Regional district electoral area) [carte]
- Powell River D (Regional district electoral area) [carte]
- Powell River E (Regional district electoral area) [carte]
- Priest's Valley 6 (Réserve indienne) [carte]
- Prince George (City) [carte]
- Prince Rupert (City) [carte]
- Princeton (Town) [carte]
- Prophet River 4 (Réserve indienne) [carte]
- Puckatholetchin 11 (Réserve indienne) [carte]
- Puntzi Lake 2 (Réserve indienne) [carte]
- Q'alatkú7em (Réserve indienne) [carte]
- Quaaout 1 (Réserve indienne) [carte]
- Quaee 7 (Réserve indienne) [carte]
- Qualicum (Réserve indienne) [carte]
- Qualicum Beach (Town) [carte]
- Quatsino Subdivision 18 (Réserve indienne) [carte]
- Queen Charlotte (Village) [carte]
- Quesnel (City) [carte]
- Quesnel 1 (Réserve indienne) [carte]
- Quinsam 12 (Réserve indienne) [carte]
- Radium Hot Springs (Village) [carte]
- Redstone Flat 1 (Réserve indienne) [carte]
- Refuge Cove 6 (Réserve indienne) [carte]
- Revelstoke (City) [carte]
- Richmond (City) [carte]
- Rossland (City) [carte]
- S1/2 Tsimpsean 2 (Réserve indienne) [carte]
- Saanich (District municipality) [carte]
- Sachsa 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sachteen (Réserve indienne) [carte]
- Saddle Rock 9 (Réserve indienne) [carte]
- Sahhaltkum 4 (Réserve indienne) [carte]
- Salmo (Village) [carte]
- Salmon Arm (City) [carte]
- Salmon River 1 (Réserve indienne) [carte]
- Salmon River Meadow 7 (Réserve indienne) [carte]
- Saltspring Island (Regional district electoral area) [carte]
- Sandy Harry 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sayward (Village) [carte]
- Schelowat 1 (Réserve indienne) [carte]
- Schkam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Scotch Creek 4 (Réserve indienne) [carte]
- Scowlitz 1 (Réserve indienne) [carte]
- Seabird Island (Réserve indienne) [carte]
- Seah 5 (Réserve indienne) [carte]
- Seaichem 16 (Réserve indienne) [carte]
- Seaspunkut 4 (Réserve indienne) [carte]
- Sechelt (District municipality) [carte]
- Sechelt (Part) (Indian government district) [carte]
- Sechelt (Part) (Indian government district) [carte]
- Semiahmoo (Réserve indienne) [carte]
- Seton Lake 5 (Réserve indienne) [carte]
- Seymour Creek 2 (Réserve indienne) [carte]
- Shackan 11 (Réserve indienne) [carte]
- Shawniken 4B (Réserve indienne) [carte]
- Shingle Point 4 (Réserve indienne) [carte]
- Shuswap (Réserve indienne) [carte]
- Sicamous (District municipality) [carte]
- Sidney (Town) [carte]
- Sik-e-dakh 2 (Réserve indienne) [carte]
- Silverton (Village) [carte]
- Siska Flat (Réserve indienne) [carte]
- Skawahlook 1 (Réserve indienne) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte A (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte C (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte D (Regional district electoral area) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte E (Regional district electoral area) [carte]
- Skeetchestn (Réserve indienne) [carte]
- Skidegate 1 (Réserve indienne) [carte]
- Skins Lake 16A (Réserve indienne) [carte]
- Skins Lake 16B (Réserve indienne) [carte]
- Skookumchuck 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skowkale (Réserve indienne) [carte]
- Skuppah 2A (Réserve indienne) [carte]
- Skuppah 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skwah 4 (Réserve indienne) [carte]
- Skwahla 2 (Réserve indienne) [carte]
- Skwali 3 (Réserve indienne) [carte]
- Skway 5 (Réserve indienne) [carte]
- Skwayaynope 26 (Réserve indienne) [carte]
- Skweahm 10 (Réserve indienne) [carte]
- Sliammon 1 (Réserve indienne) [carte]
- Slocan (Village) [carte]
- Slosh 1 (Réserve indienne) [carte]
- Smithers (Town) [carte]
- Soda Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Sooke (District municipality) [carte]
- Soowahlie 14 (Réserve indienne) [carte]
- South Saanich 1 (Réserve indienne) [carte]
- Southern Gulf Islands (Regional district electoral area) [carte]
- Sowchea 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spallumcheen (District municipality) [carte]
- Sparwood (District municipality) [carte]
- Spences Bridge (Réserve indienne) [carte]
- Speyum 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spintlum Flat 3 (Réserve indienne) [carte]
- Spuzzum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Squaam 2 (Réserve indienne) [carte]
- Squamish (District municipality) [carte]
- Squamish-Lillooet A (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet B (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet C (Regional district electoral area) [carte]
- Squamish-Lillooet D (Regional district electoral area) [carte]
- Squaw-hay-one 11 (Réserve indienne) [carte]
- Squawkum Creek 3 (Réserve indienne) [carte]
- Squiaala (Réserve indienne) [carte]
- Squinas 2 (Réserve indienne) [carte]
- Squirrel Cove 8 (Réserve indienne) [carte]
- Stawamus 24 (Réserve indienne) [carte]
- Stellaquo (Stella) 1 (Réserve indienne) [carte]
- Stewart (District municipality) [carte]
- Stikine Region (Regional district electoral area) [carte]
- Stone 1 (Réserve indienne) [carte]
- Stony Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Strathcona A (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona B (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona C (Regional district electoral area) [carte]
- Strathcona D (Oyster Bay - Buttle Lake) (Regional district electoral area) [carte]
- Stryen 9 (Réserve indienne) [carte]
- Stullawheets 8 (Réserve indienne) [carte]
- Summerland (District municipality) [carte]
- Sun Peaks Mountain (Village) [carte]
- Sundayman's Meadow 3 (Réserve indienne) [carte]
- Sunshine Coast A (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast B (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast D (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast E (Regional district electoral area) [carte]
- Sunshine Coast F (Regional district electoral area) [carte]
- Surrey (City) [carte]
- Swan Lake 3 (Réserve indienne) [carte]
- Switsemalph (Réserve indienne) [carte]
- Switsemalph 3 (Réserve indienne) [carte]
- Tache 1 (Réserve indienne) [carte]
- Tacla Lake (Ferry Landing) 9 (Réserve indienne) [carte]
- Tadinlay 15 (Réserve indienne) [carte]
- Tahltan 1 (Réserve indienne) [carte]
- Tahsis (Village) [carte]
- Tanakut 4 (Réserve indienne) [carte]
- Tatla West 11 (Réserve indienne) [carte]
- Tatla't East 2 (Réserve indienne) [carte]
- Taylor (District municipality) [carte]
- Telegraph Creek (Réserve indienne) [carte]
- Telkwa (Village) [carte]
- Terrace (City) [carte]
- Theik 2 (Réserve indienne) [carte]
- Thomas Point 5 (Réserve indienne) [carte]
- Thomas Squinas Ranch 2A (Réserve indienne) [carte]
- Thompson-Nicola A (Wells Gray Country) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola I (Blue Sky Country) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola J (Copper Desert Country) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola L (Grasslands) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley - South) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola O (Lower North Thompson) (Regional district electoral area) [carte]
- Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks) (Regional district electoral area) [carte]
- Tin Wis 11 (Réserve indienne) [carte]
- Tipella 7 (Réserve indienne) [carte]
- Tobacco Plains 2 (Réserve indienne) [carte]
- Tofino (District municipality) [carte]
- Toosey 1 (Réserve indienne) [carte]
- Tork 7 (Réserve indienne) [carte]
- Towdystan Lake 3 (Réserve indienne) [carte]
- Towinock 2 (Réserve indienne) [carte]
- Trail (City) [carte]
- Trout Lake Alec 16 (Réserve indienne) [carte]
- Tsa Xana 18 (Réserve indienne) [carte]
- Tsahaheh 1 (Réserve indienne) [carte]
- Tsaukan 12 (Réserve indienne) [carte]
- Tsawwassen (Réserve indienne) [carte]
- Tseatah 2 (Réserve indienne) [carte]
- Tsinstikeptum 9 (Réserve indienne) [carte]
- Tsinstikeptum 10 (Réserve indienne) [carte]
- T'Sou-ke (Réserve indienne) [carte]
- Tsulquate 4 (Réserve indienne) [carte]
- Tsussie 6 (Réserve indienne) [carte]
- Tuckkwiowhum 1 (Réserve indienne) [carte]
- Tumbler Ridge (District municipality) [carte]
- Tzart-Lam 5 (Réserve indienne) [carte]
- Tzeachten 13 (Réserve indienne) [carte]
- Tzetzi Lake 11 (Réserve indienne) [carte]
- Ucluelet (District municipality) [carte]
- Ulkatcho 13 (Réserve indienne) [carte]
- Ulkatcho 14A (Réserve indienne) [carte]
- Uncha Lake 13A (Réserve indienne) [carte]
- Union Bay 4 (Réserve indienne) [carte]
- Unnamed 10 (Réserve indienne) [carte]
- Upper Hat Creek 1 (Réserve indienne) [carte]
- Upper Nepa 6 (Réserve indienne) [carte]
- Upper Sumas 6 (Réserve indienne) [carte]
- Valemount (Village) [carte]
- Vancouver (City) [carte]
- Vanderhoof (District municipality) [carte]
- Vernon (City) [carte]
- Victoria (City) [carte]
- View Royal (Town) [carte]
- Village Island 1 (Réserve indienne) [carte]
- Waiwakum 14 (Réserve indienne) [carte]
- Warfield (Village) [carte]
- Wells (District municipality) [carte]
- West Kelowna (District municipality) [carte]
- West Moberly Lake 168A (Réserve indienne) [carte]
- West Vancouver (District municipality) [carte]
- Whispering Pines 4 (Réserve indienne) [carte]
- Whistler (District municipality) [carte]
- White Rock (City) [carte]
- Whonnock 1 (Réserve indienne) [carte]
- Williams Lake (City) [carte]
- Williams Lake 1 (Réserve indienne) [carte]
- Williams Prairie Meadow 1A (Réserve indienne) [carte]
- Windy Mouth 7 (Réserve indienne) [carte]
- Woyenne 27 (Réserve indienne) [carte]
- Yakweakwioose 12 (Réserve indienne) [carte]
- Yale Town 1 (Réserve indienne) [carte]
- Yawaucht 11 (Réserve indienne) [carte]
- Ye Koo Che 3 (Réserve indienne) [carte]
- Yekwaupsum 18 (Réserve indienne) [carte]
- Yuquot 1 (Réserve indienne) [carte]
- Zacht 5 (Réserve indienne) [carte]
- Zeballos (Village) [carte]
- Zoht 4 (Réserve indienne) [carte]
Régions métropolitaines de recensement / Agglomérations de recensement
- Abbotsford - Mission (RMR) [carte]
- Campbell River (AR) [carte]
- Chilliwack (AR) [carte]
- Courtenay (AR) [carte]
- Cranbrook (AR) [carte]
- Dawson Creek (AR) [carte]
- Duncan (AR) [carte]
- Fort St. John (AR) [carte]
- Kamloops (AR) [carte]
- Kelowna (RMR) [carte]
- Nanaimo (AR) [carte]
- Nelson (AR) [carte]
- Parksville (AR) [carte]
- Penticton (AR) [carte]
- Port Alberni (AR) [carte]
- Powell River (AR) [carte]
- Prince George (AR) [carte]
- Prince Rupert (AR) [carte]
- Quesnel (AR) [carte]
- Salmon Arm (AR) [carte]
- Squamish (AR) [carte]
- Terrace (AR) [carte]
- Vancouver (RMR) [carte]
- Vernon (AR) [carte]
- Victoria (RMR) [carte]
- Williams Lake (AR) [carte]
Divisions de recensement
- Alberni-Clayoquot (Regional district) [carte]
- Bulkley-Nechako (Regional district) [carte]
- Capital (Regional district) [carte]
- Cariboo (Regional district) [carte]
- Central Coast (Regional district) [carte]
- Central Kootenay (Regional district) [carte]
- Central Okanagan (Regional district) [carte]
- Columbia-Shuswap (Regional district) [carte]
- Comox Valley (Regional district) [carte]
- Cowichan Valley (Regional district) [carte]
- East Kootenay (Regional district) [carte]
- Fraser-Fort George (Regional district) [carte]
- Fraser Valley (Regional district) [carte]
- Greater Vancouver (Regional district) [carte]
- Kitimat-Stikine (Regional district) [carte]
- Kootenay Boundary (Regional district) [carte]
- Mount Waddington (Regional district) [carte]
- Nanaimo (Regional district) [carte]
- North Okanagan (Regional district) [carte]
- Northern Rockies (Regional district) [carte]
- Okanagan-Similkameen (Regional district) [carte]
- Peace River (Regional district) [carte]
- Powell River (Regional district) [carte]
- Skeena-Queen Charlotte (Regional district) [carte]
- Squamish-Lillooet (Regional district) [carte]
- Stikine (Region) [carte]
- Strathcona (Regional district) [carte]
- Sunshine Coast (Regional district) [carte]
- Thompson-Nicola (Regional district) [carte]
Circonscriptions électorales fédérales (Ordonnance de représentation de 2013)
- Abbotsford [carte]
- Burnaby-Nord--Seymour [carte]
- Burnaby-Sud [carte]
- Cariboo--Prince George [carte]
- Central Okanagan--Similkameen--Nicola [carte]
- Chilliwack--Hope [carte]
- Cloverdale--Langley City [carte]
- Coquitlam--Port Coquitlam [carte]
- Courtenay--Alberni [carte]
- Cowichan--Malahat--Langford [carte]
- Delta [carte]
- Esquimalt--Saanich--Sooke [carte]
- Fleetwood--Port Kells [carte]
- Kamloops--Thompson--Cariboo [carte]
- Kelowna--Lake Country [carte]
- Kootenay--Columbia [carte]
- Langley--Aldergrove [carte]
- Mission--Matsqui--Fraser Canyon [carte]
- Nanaimo--Ladysmith [carte]
- New Westminster--Burnaby [carte]
- North Island--Powell River [carte]
- North Okanagan--Shuswap [carte]
- North Vancouver [carte]
- Okanagan-Sud--Kootenay-Ouest [carte]
- Pitt Meadows--Maple Ridge [carte]
- Port Moody--Coquitlam [carte]
- Prince George--Peace River--Northern Rockies [carte]
- Richmond-Centre [carte]
- Saanich--Gulf Islands [carte]
- Skeena--Bulkley Valley [carte]
- Steveston--Richmond-Est [carte]
- Surrey-Centre [carte]
- Surrey--Newton [carte]
- Surrey-Sud--White Rock [carte]
- Vancouver-Centre [carte]
- Vancouver-Est [carte]
- Vancouver Granville [carte]
- Vancouver Kingsway [carte]
- Vancouver Quadra [carte]
- Vancouver-Sud [carte]
- Victoria [carte]
- West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country [carte]
Localités désignées
- 103 Mile (UNP) [carte]
- 150 Mile House (UNP) [carte]
- Ainsworth (UNP) [carte]
- Aiyansh (Kitladamas) 1 (NVL) [carte]
- Alert Bay 1 (IRI) [carte]
- Alert Bay 1A (IRI) [carte]
- Alexandria 1 (IRI) [carte]
- Alexandria 1A (IRI) [carte]
- Alexandria 3 (IRI) [carte]
- Alexandria 3A (IRI) [carte]
- Alexis Creek (UNP) [carte]
- Anahim Lake (UNP) [carte]
- Anahim's Meadow 2 (IRI) [carte]
- Anahim's Meadow 2A (IRI) [carte]
- Anderson Subdivision (UNP) [carte]
- Anglemont (UNP) [carte]
- Arbutus Ridge (UNP) [carte]
- Arras-Devereaux (UNP) [carte]
- Baker Trails (UNP) [carte]
- Balfour (UNP) [carte]
- Bamfield (UNP) [carte]
- Barlow Creek part A (UNP) [carte]
- Barlow Creek part B (UNP) [carte]
- Barney's Bar (UNP) [carte]
- Barriere (UNP) [carte]
- Bear Lake (UNP) [carte]
- Beaverdell (UNP) [carte]
- Bell Acres (UNP) [carte]
- Bella Coola (UNP) [carte]
- Big Lake (UNP) [carte]
- Big White (UNP) [carte]
- Birken (UNP) [carte]
- Black Point (UNP) [carte]
- Black Tusk Village (UNP) [carte]
- Blind Bay (UNP) [carte]
- Blue River (UNP) [carte]
- Bonnington (UNP) [carte]
- Boston Bar (UNP) [carte]
- Bralorne (UNP) [carte]
- Brent Road - Trepanier (UNP) [carte]
- Brew Bay (UNP) [carte]
- Bridall Falls (UNP) [carte]
- Brilliant (UNP) [carte]
- Britannia Beach (UNP) [carte]
- Buckley Bay (UNP) [carte]
- Burton (UNP) [carte]
- BX/Silver Star Foothills (UNP) [carte]
- Canal Flats (UNP) [carte]
- Canoe Point (UNP) [carte]
- Canyon Alpine (UNP) [carte]
- Casino (UNP) [carte]
- Cassidy (UNP) [carte]
- Cawston (UNP) [carte]
- Cedar (UNP) [carte]
- Cedar Hill/Glenemma (UNP) [carte]
- Celista (UNP) [carte]
- Charlie Lake part A (UNP) [carte]
- Charlie Lake part B (UNP) [carte]
- Cherry Creek part A (UNP) [carte]
- Cherry Point (UNP) [carte]
- Cherryville (UNP) [carte]
- Chetwynd (RPC) [carte]
- Chilcotin Road Area (UNP) [carte]
- Christina Lake (UNP) [carte]
- Chuchhriaschin 5 (IRI) [carte]
- Chuchhriaschin 5A (IRI) [carte]
- Coal Harbour (UNP) [carte]
- Cobble Hill (UNP) [carte]
- Columbia Valley (UNP) [carte]
- Commodore Heights (UNP) [carte]
- Coombs (UNP) [carte]
- Cowichan 1 (IRI) [carte]
- Cowichan 9 (IRI) [carte]
- Cowichan Bay (UNP) [carte]
- Crawford Bay (UNP) [carte]
- Cultus Lake North (UNP) [carte]
- Cultus Lake South (UNP) [carte]
- D'Arcy (UNP) [carte]
- Dashwood (UNP) [carte]
- Dease Lake (UNP) [carte]
- Decker Lake (UNP) [carte]
- Deep Bay/Bowser (UNP) [carte]
- Deep Cove (RPC) [carte]
- Deep Creek (UNP) [carte]
- Denman Island Trust Area (IST) [carte]
- Deroche (UNP) [carte]
- Devine (UNP) [carte]
- Dewdney (UNP) [carte]
- Diamond (UNP) [carte]
- Dodge Cove (UNP) [carte]
- Dog Creek Road Area (UNP) [carte]
- Dogwood Valley (UNP) [carte]
- Dokie-Wildmare (UNP) [carte]
- Dunsmuir (UNP) [carte]
- Durieu (UNP) [carte]
- Eagle Bay (UNP) [carte]
- East Sahtlam (UNP) [carte]
- East Wellington (UNP) [carte]
- Edgewater (UNP) [carte]
- Edgewood (UNP) [carte]
- Ellison (UNP) [carte]
- Englishman River North (UNP) [carte]
- Englishman River South (UNP) [carte]
- Errington (UNP) [carte]
- Esler Subdivision (UNP) [carte]
- Evelyn (UNP) [carte]
- Extension (UNP) [carte]
- Fairmont Hot Springs (UNP) [carte]
- Falkland (UNP) [carte]
- Fanny Bay (UNP) [carte]
- Fauquier (UNP) [carte]
- Field (UNP) [carte]
- Forest Grove (UNP) [carte]
- Fort Fraser (UNP) [carte]
- Fort St. John Airport (UNP) [carte]
- Fox Mountain (UNP) [carte]
- French Creek (UNP) [carte]
- Fruitvale (RPC) [carte]
- Furry Creek (UNP) [carte]
- Gabriola Island Trust Area (IST) [carte]
- Galiano Island Trust Area (IST) [carte]
- Gambier Island Trust Area (IST) [carte]
- Garden 2 (IRI) [carte]
- Garden 2A (IRI) [carte]
- Garden Bay (UNP) [carte]
- Gateway/Buffalo Creek (UNP) [carte]
- Genelle (UNP) [carte]
- Gillies Bay (UNP) [carte]
- Gingolx (NVL) [carte]
- Gitwinksihlkw (NVL) [carte]
- Glade (UNP) [carte]
- Gold Bridge (UNP) [carte]
- Grand Haven/Clairmont (UNP) [carte]
- Grindrod (UNP) [carte]
- Gun Lake (UNP) [carte]
- Hagensborg part A (UNP) [carte]
- Hagensborg part B (UNP) [carte]
- Halfmoon Bay (UNP) [carte]
- Halhalaeden 14 (IRI) [carte]
- Halhalaeden 14A (IRI) [carte]
- Harrison Mills (UNP) [carte]
- Harrop/Procter (UNP) [carte]
- Hatzic Island (UNP) [carte]
- Hatzic Prairie (UNP) [carte]
- Hedley (UNP) [carte]
- Hemlock Valley (UNP) [carte]
- Heriot Bay (UNP) [carte]
- Hilliers (UNP) [carte]
- Hixon (UNP) [carte]
- Holberg (UNP) [carte]
- Honeymoon Bay/Mesachie Lake (UNP) [carte]
- Hornby Island Trust Area (IST) [carte]
- Horsefly (UNP) [carte]
- Hosmer (UNP) [carte]
- Hyde Creek (UNP) [carte]
- Imperial Ranchettes (UNP) [carte]
- Inkluckcheen 21 (IRI) [carte]
- Inkluckcheen 21B (IRI) [carte]
- Jaffray (UNP) [carte]
- Kaleden (UNP) [carte]
- Kanaka Bar 1A (IRI) [carte]
- Kanaka Bar 2 (IRI) [carte]
- Kelly Lake (UNP) [carte]
- Kersley (UNP) [carte]
- Kettle Valley (UNP) [carte]
- Kingfisher (UNP) [carte]
- Kitchener (UNP) [carte]
- Lac la Hache (UNP) [carte]
- Laidlaw (UNP) [carte]
- Lake Errock (UNP) [carte]
- Lakeview (UNP) [carte]
- Lang Bay (UNP) [carte]
- Lantzville (UNP) [carte]
- Lasqueti Island Trust Area (IST) [carte]
- Laxgalts'ap (NVL) [carte]
- Lee Creek (UNP) [carte]
- Little Springs 8 (IRI) [carte]
- Little Springs 18 (IRI) [carte]
- Lone Butte (UNP) [carte]
- Lower Nicola (UNP) [carte]
- Lund (UNP) [carte]
- Magna Bay (UNP) [carte]
- Malakwa (UNP) [carte]
- Manson's Landing (UNP) [carte]
- Mara (UNP) [carte]
- Mayne Island Trust Area (IST) [carte]
- McConnell Creek (UNP) [carte]
- McLeese Lake (UNP) [carte]
- Merville part A (UNP) [carte]
- Merville part B (UNP) [carte]
- Merville part C (UNP) [carte]
- Mile 108 Recreational Ranch (UNP) [carte]
- Mile 62.5/63 (UNP) [carte]
- Mill Bay (UNP) [carte]
- Moberly Lake (UNP) [carte]
- Mount Baldy (UNP) [carte]
- Mount Currie 1 (IRI) [carte]
- Mount Currie 2 (IRI) [carte]
- Mount Currie 6 (IRI) [carte]
- Mount Currie 8 (IRI) [carte]
- Mount Currie 10 (IRI) [carte]
- Mud Bay (UNP) [carte]
- Myrtle Point (UNP) [carte]
- Nanaimo River 2 (IRI) [carte]
- Nanaimo River 3 (IRI) [carte]
- Nanaimo River 4 (IRI) [carte]
- Nanoose Bay (UNP) [carte]
- Naramata (UNP) [carte]
- Nequatque 1 (IRI) [carte]
- Nequatque 2 (IRI) [carte]
- Nequatque 3A (IRI) [carte]
- Neskonlith 1 (Neskainlith 1) (IRI) [carte]
- Neskonlith 2 (IRI) [carte]
- New Aiyansh (NVL) [carte]
- North Bend (UNP) [carte]
- North Lakeside (UNP) [carte]
- North Oyster/Yellow Point (UNP) [carte]
- North Pender Island Trust Area (IST) [carte]
- North Tacla Lake 7 (IRI) [carte]
- North Tacla Lake 7A (IRI) [carte]
- Notch Hill (UNP) [carte]
- Oasis (UNP) [carte]
- Okanagan Falls (UNP) [carte]
- Olalla (UNP) [carte]
- Ootischenia (UNP) [carte]
- Paterson (UNP) [carte]
- Pine Valley (UNP) [carte]
- Pinetree (UNP) [carte]
- Popkum (UNP) [carte]
- Port Renfrew (UNP) [carte]
- Porteau Cove (UNP) [carte]
- Prespatou (UNP) [carte]
- Qualicum Bay (UNP) [carte]
- Quathiaski Cove (UNP) [carte]
- Quatsino (UNP) [carte]
- Ranchero (UNP) [carte]
- Read Island (UNP) [carte]
- Riondel (UNP) [carte]
- Roberts Creek (UNP) [carte]
- Robson/Raspberry (UNP) [carte]
- Rock Creek (UNP) [carte]
- Rolla (UNP) [carte]
- Royston (UNP) [carte]
- Sachteen 2 (IRI) [carte]
- Sachteen 2A (IRI) [carte]
- Saltair (UNP) [carte]
- Saltspring Island Trust Area (IST) [carte]
- Sandspit (UNP) [carte]
- Saratoga-Miracle Beach (UNP) [carte]
- Saturna Island Trust Area (IST) [carte]
- Savona (UNP) [carte]
- Scotch Creek (UNP) [carte]
- Seton Portage/Shalath (UNP) [carte]
- Seymour Arm (UNP) [carte]
- Shawnigan Lake (UNP) [carte]
- Shoreacres (UNP) [carte]
- Shuswap Falls (UNP) [carte]
- Silver Creek (UNP) [carte]
- Silver Star (UNP) [carte]
- Sion (UNP) [carte]
- Siska Flat 3 (IRI) [carte]
- Siska Flat 8 (IRI) [carte]
- Six Mile (UNP) [carte]
- Skowkale 10 (IRI) [carte]
- Skowkale 11 (IRI) [carte]
- Slesse Park (UNP) [carte]
- Sointula (UNP) [carte]
- Solsqua (UNP) [carte]
- Sorrento (UNP) [carte]
- South Hazelton (UNP) [carte]
- South Lakeside (UNP) [carte]
- South Pender Harbour (UNP) [carte]
- South Pender Island Trust Area (IST) [carte]
- South Wellington part A (UNP) [carte]
- South Wellington part B (IST) [carte]
- Southbank (UNP) [carte]
- Spences Bridge (UNP) [carte]
- Spences Bridge 4 (IRI) [carte]
- Spences Bridge 4C (IRI) [carte]
- Sproat Lake (UNP) [carte]
- Spuzzum (UNP) [carte]
- Squiaala 7 (IRI) [carte]
- Squiaala 8 (IRI) [carte]
- Stillwater (UNP) [carte]
- Sunnybrae (UNP) [carte]
- Sunshine Valley (UNP) [carte]
- Swansea Point (UNP) [carte]
- Switsemalph 6 (IRI) [carte]
- Switsemalph 7 (IRI) [carte]
- Taghum (UNP) [carte]
- Tappen (UNP) [carte]
- Telegraph Creek 6 (IRI) [carte]
- Telegraph Creek 6A (IRI) [carte]
- Thetis Island Trust Area (IST) [carte]
- Tintagle (UNP) [carte]
- Tlell (UNP) [carte]
- Tobiano (UNP) [carte]
- Topley (UNP) [carte]
- Trail (RPC) [carte]
- T'Sou-ke 1 (Sooke 1) (IRI) [carte]
- T'Sou-ke 2 (Sooke 2) (IRI) [carte]
- Two Mile (UNP) [carte]
- Union Bay (UNP) [carte]
- Vananda (UNP) [carte]
- Vavenby (UNP) [carte]
- Wabi Hill (UNP) [carte]
- Walnut Grove (RPC) [carte]
- Wasa Lake (UNP) [carte]
- West Fernie (UNP) [carte]
- West Sahtlam (UNP) [carte]
- Westbank (UNP) [carte]
- White Lake (UNP) [carte]
- Wildwood (UNP) [carte]
- Willow River (UNP) [carte]
- Wilmer (UNP) [carte]
- Windermere (UNP) [carte]
- Winlaw (UNP) [carte]
- Winter Harbour (UNP) [carte]
- Woss (UNP) [carte]
- Wycliffe (UNP) [carte]
- Wynndel part A (UNP) [carte]
- Wynndel part B (UNP) [carte]
- Yahk (UNP) [carte]
- Yale (UNP) [carte]
- Ymir (UNP) [carte]
- Youbou (UNP) [carte]
Centres de population
- Abbotsford [carte]
- Aldergrove [carte]
- Aldergrove East [carte]
- Armstrong [carte]
- Ashcroft [carte]
- Blind Bay [carte]
- Burns Lake [carte]
- Campbell River [carte]
- Canoe [carte]
- Castlegar [carte]
- Cedar [carte]
- Chase [carte]
- Chemainus [carte]
- Chilliwack [carte]
- Cobble Hill [carte]
- Courtenay [carte]
- Cowichan Bay [carte]
- Cranbrook [carte]
- Creston [carte]
- Crofton [carte]
- Cultus Lake [carte]
- Cumberland [carte]
- Dallas [carte]
- Dawson Creek [carte]
- Duck Lake [carte]
- Duncan [carte]
- Elkford [carte]
- Enderby [carte]
- Fairwinds [carte]
- Fernie [carte]
- Fort Nelson [carte]
- Fort St. James [carte]
- Fort St. John [carte]
- Gibsons [carte]
- Golden [carte]
- Grand Forks [carte]
- Harrison Hot Springs [carte]
- Hope [carte]
- Houston [carte]
- Invermere [carte]
- Kamloops [carte]
- Kelowna [carte]
- Kent [carte]
- Keremeos [carte]
- Kimberley [carte]
- Kitimat [carte]
- Ladner [carte]
- Ladysmith [carte]
- Lake Cowichan [carte]
- Lillooet [carte]
- Lions Bay [carte]
- Logan Lake [carte]
- Lumby [carte]
- Mackenzie [carte]
- Merritt [carte]
- Miller's Landing [carte]
- Mission [carte]
- Nakusp [carte]
- Nanaimo [carte]
- Naramata [carte]
- Nelson [carte]
- Okanagan Falls [carte]
- Oliver [carte]
- One Hundred Mile House [carte]
- Osoyoos [carte]
- Parksville [carte]
- Peachland [carte]
- Pemberton [carte]
- Penticton [carte]
- Port Alberni [carte]
- Port Hardy [carte]
- Port McNeill [carte]
- Powell River [carte]
- Prince George [carte]
- Prince Rupert [carte]
- Princeton [carte]
- Puntledge [carte]
- Quesnel [carte]
- Rayleigh [carte]
- Revelstoke [carte]
- Roberts Creek [carte]
- Rosedale [carte]
- Rossland [carte]
- Salmo [carte]
- Salmon Arm [carte]
- Sechelt [carte]
- Shawnigan - Mill Bay [carte]
- Sicamous [carte]
- Smithers [carte]
- Sooke [carte]
- Sparwood [carte]
- Squamish [carte]
- Summerland [carte]
- Telkwa [carte]
- Terrace [carte]
- Trail - Fruitvale [carte]
- Tsawwassen [carte]
- Tumbler Ridge [carte]
- Ucluelet [carte]
- Vancouver [carte]
- Vanderhoof [carte]
- Vernon [carte]
- Victoria [carte]
- Welcome Beach [carte]
- Whistler [carte]
- White Rock [carte]
- Williams Lake [carte]
Régions économiques
Subdivisions de recensement (abolie)
- Alexis Creek 6 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Alexis Creek 17 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Alexis Creek 24 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Alexis Creek 25 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Klahkowit 5 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Kluachon Lake 1 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Seymour Meadows 19 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Tatelkus Lake 28 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Toby's Meadow 4 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
Régions sociosanitaires (Décembre 2017)
-
Central Vancouver Island Health Service Delivery Area [carte]
-
East Kootenay Health Service Delivery Area [carte]
-
Fraser East Health Service Delivery Area [carte]
-
Fraser North Health Service Delivery Area [carte]
-
Fraser South Health Service Delivery Area [carte]
-
Kootenay-Boundary Health Service Delivery Area [carte]
-
North Shore/Coast Garibaldi Health Service Delivery Area [carte]
-
North Vancouver Island Health Service Delivery Area [carte]
-
North West Health Service Delivery Area [carte]
-
Northeast Health Service Delivery Area [carte]
-
Northern Interior Health Service Delivery Area [carte]
-
Okanagan Health Service Delivery Area [carte]
-
Richmond Health Service Delivery Area [carte]
-
South Vancouver Island Health Service Delivery Area [carte]
-
Thompson/Cariboo Health Service Delivery Area [carte]
-
Vancouver Health Service Delivery Area [carte]
Choisir une autre province ou un autre territoire
Information à propos des niveaux géographiques
Se reporter au Dictionnaire du recensement pour plus d'information sur les régions géographiques normalisées.
Signaler un problème sur cette page
Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?
S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.
- Date de modification :