Profil du recensement, Recensement de 2016 - Choisir à partir d'une liste
Niveaux géographiques infraprovinciaux : Alberta
Passer au résultats de la recherche
Sélectionner une lettre pour afficher seulement les géographies commançant par cette lettre.
Géographies débutantes avec A | Géographies débutantes avec B | Géographies débutantes avec C | Géographies débutantes avec D | Géographies débutantes avec E | Géographies débutantes avec F | Géographies débutantes avec G | Géographies débutantes avec H | Géographies débutantes avec I | Géographies débutantes avec J | Géographies débutantes avec K | Géographies débutantes avec L | Géographies débutantes avec M | Géographies débutantes avec N | Géographies débutantes avec O | Géographies débutantes avec P | Géographies débutantes avec Q | Géographies débutantes avec R | Géographies débutantes avec S | Géographies débutantes avec T | Géographies débutantes avec U | Géographies débutantes avec V | Géographies débutantes avec W | Géographies débutantes avec X | Géographies débutantes avec Y | Géographies débutantes avec Z | Toutes les géographiesRésultats de la recherche
Subdivisions de recensement (municipalités)
- Acadia No. 34 (Municipal district) [carte]
- Acme (Village) [carte]
- Airdrie (City) [carte]
- Alberta Beach (Village) [carte]
- Alexander 134 (Réserve indienne) [carte]
- Alexis 133 (Réserve indienne) [carte]
- Alix (Village) [carte]
- Alliance (Village) [carte]
- Allison Bay 219 (Réserve indienne) [carte]
- Amisk (Village) [carte]
- Andrew (Village) [carte]
- Argentia Beach (Summer village) [carte]
- Arrowwood (Village) [carte]
- Athabasca (Town) [carte]
- Athabasca County (Municipal district) [carte]
- Banff (Town) [carte]
- Barnwell (Village) [carte]
- Barons (Village) [carte]
- Barrhead (Town) [carte]
- Barrhead County No. 11 (Municipal district) [carte]
- Bashaw (Town) [carte]
- Bassano (Town) [carte]
- Bawlf (Village) [carte]
- Beaumont (Town) [carte]
- Beaver County (Municipal district) [carte]
- Beaver Lake 131 (Réserve indienne) [carte]
- Beaver Ranch 163 (Réserve indienne) [carte]
- Beaverlodge (Town) [carte]
- Beiseker (Village) [carte]
- Bentley (Town) [carte]
- Berwyn (Village) [carte]
- Betula Beach (Summer village) [carte]
- Big Horn 144A (Réserve indienne) [carte]
- Big Lakes County (Municipal district) [carte]
- Big Valley (Village) [carte]
- Bighorn No. 8 (Municipal district) [carte]
- Birch Cove (Summer village) [carte]
- Birch Hills County (Municipal district) [carte]
- Birchcliff (Summer village) [carte]
- Bittern Lake (Village) [carte]
- Black Diamond (Town) [carte]
- Blackfalds (Town) [carte]
- Blood 148 (Réserve indienne) [carte]
- Blood 148A (Réserve indienne) [carte]
- Bon Accord (Town) [carte]
- Bondiss (Summer village) [carte]
- Bonnyville (Town) [carte]
- Bonnyville Beach (Summer village) [carte]
- Bonnyville No. 87 (Municipal district) [carte]
- Botha (Village) [carte]
- Bow Island (Town) [carte]
- Bowden (Town) [carte]
- Boyer 164 (Réserve indienne) [carte]
- Boyle (Village) [carte]
- Brazeau County (Municipal district) [carte]
- Breton (Village) [carte]
- Brooks (City) [carte]
- Bruderheim (Town) [carte]
- Burnstick Lake (Summer village) [carte]
- Bushe River 207 (Réserve indienne) [carte]
- Calgary (City) [carte]
- Calmar (Town) [carte]
- Camrose (City) [carte]
- Camrose County (Municipal district) [carte]
- Canmore (Town) [carte]
- Carbon (Village) [carte]
- Carcajou 187 (Établissement indien) [carte]
- Cardston (Town) [carte]
- Cardston County (Municipal district) [carte]
- Carmangay (Village) [carte]
- Caroline (Village) [carte]
- Carstairs (Town) [carte]
- Castle Island (Summer village) [carte]
- Castor (Town) [carte]
- Cereal (Village) [carte]
- Champion (Village) [carte]
- Chauvin (Village) [carte]
- Chestermere (City) [carte]
- Child Lake 164A (Réserve indienne) [carte]
- Chipewyan 201A (Réserve indienne) [carte]
- Chipman (Village) [carte]
- Claresholm (Town) [carte]
- Clear Hills (Municipal district) [carte]
- Clear Hills 152C (Réserve indienne) [carte]
- Clearwater County (Municipal district) [carte]
- Clive (Village) [carte]
- Clyde (Village) [carte]
- Coaldale (Town) [carte]
- Coalhurst (Town) [carte]
- Cochrane (Town) [carte]
- Cold Lake (City) [carte]
- Cold Lake 149 (Réserve indienne) [carte]
- Cold Lake 149A (Réserve indienne) [carte]
- Cold Lake 149B (Réserve indienne) [carte]
- Consort (Village) [carte]
- Coronation (Town) [carte]
- Coutts (Village) [carte]
- Cowley (Village) [carte]
- Cremona (Village) [carte]
- Crossfield (Town) [carte]
- Crowsnest Pass (Specialized municipality) [carte]
- Crystal Springs (Summer village) [carte]
- Cypress County (Municipal district) [carte]
- Czar (Village) [carte]
- Daysland (Town) [carte]
- Delburne (Village) [carte]
- Delia (Village) [carte]
- Desmarais (Établissement indien) [carte]
- Devon (Town) [carte]
- Dewberry (Village) [carte]
- Didsbury (Town) [carte]
- Dog Head 218 (Réserve indienne) [carte]
- Donalda (Village) [carte]
- Donnelly (Village) [carte]
- Drayton Valley (Town) [carte]
- Drift Pile River 150 (Réserve indienne) [carte]
- Drumheller (Town) [carte]
- Duchess (Village) [carte]
- Duncan's 151A (Réserve indienne) [carte]
- Eckville (Town) [carte]
- Edberg (Village) [carte]
- Eden Valley 216 (Réserve indienne) [carte]
- Edgerton (Village) [carte]
- Edmonton (City) [carte]
- Edson (Town) [carte]
- Elk Point (Town) [carte]
- Elnora (Village) [carte]
- Empress (Village) [carte]
- Ermineskin 138 (Réserve indienne) [carte]
- Fairview (Town) [carte]
- Fairview No. 136 (Municipal district) [carte]
- Falher (Town) [carte]
- Ferintosh (Village) [carte]
- Flagstaff County (Municipal district) [carte]
- Foothills No. 31 (Municipal district) [carte]
- Foremost (Village) [carte]
- Forestburg (Village) [carte]
- Fort Mackay (Établissement indien) [carte]
- Fort Macleod (Town) [carte]
- Fort Saskatchewan (City) [carte]
- Fort Vermilion 173B (Réserve indienne) [carte]
- Forty Mile County No. 8 (Municipal district) [carte]
- Fox Creek (Town) [carte]
- Fox Lake 162 (Réserve indienne) [carte]
- Gadsby (Village) [carte]
- Ghost Lake (Summer village) [carte]
- Gibbons (Town) [carte]
- Girouxville (Village) [carte]
- Glendon (Village) [carte]
- Glenwood (Village) [carte]
- Golden Days (Summer village) [carte]
- Grande Cache (Town) [carte]
- Grande Prairie (City) [carte]
- Grande Prairie County No. 1 (Municipal district) [carte]
- Grandview (Summer village) [carte]
- Granum (Town) [carte]
- Greenview No. 16 (Municipal district) [carte]
- Gregoire Lake 176 (Réserve indienne) [carte]
- Gregoire Lake 176A (Réserve indienne) [carte]
- Grimshaw (Town) [carte]
- Gull Lake (Summer village) [carte]
- Half Moon Bay (Summer village) [carte]
- Halkirk (Village) [carte]
- Hanna (Town) [carte]
- Hardisty (Town) [carte]
- Hay Lake 209 (Réserve indienne) [carte]
- Hay Lakes (Village) [carte]
- Heart Lake 167 (Réserve indienne) [carte]
- Heisler (Village) [carte]
- High Level (Town) [carte]
- High Prairie (Town) [carte]
- High River (Town) [carte]
- Hill Spring (Village) [carte]
- Hines Creek (Village) [carte]
- Hinton (Town) [carte]
- Holden (Village) [carte]
- Horse Lakes 152B (Réserve indienne) [carte]
- Horseshoe Bay (Summer village) [carte]
- Hughenden (Village) [carte]
- Hussar (Village) [carte]
- Hythe (Village) [carte]
- Improvement District No. 4 Waterton (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 9 Banff (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 12 Jasper Park (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 13 Elk Island (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 24 Wood Buffalo (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 25 Willmore Wilderness (Improvement district) [carte]
- Improvement District No. 349 (Improvement district) [carte]
- Innisfail (Town) [carte]
- Innisfree (Village) [carte]
- Irma (Village) [carte]
- Irricana (Town) [carte]
- Island Lake (Summer village) [carte]
- Island Lake South (Summer village) [carte]
- Itaska Beach (Summer village) [carte]
- Janvier 194 (Réserve indienne) [carte]
- Jarvis Bay (Summer village) [carte]
- Jasper (Specialized municipality) [carte]
- Jean Baptiste Gambler 183 (Réserve indienne) [carte]
- John d'Or Prairie 215 (Réserve indienne) [carte]
- Kananaskis (Improvement district) [carte]
- Kapasiwin (Summer village) [carte]
- Kapawe'no First Nation (Freeman 150B) (Réserve indienne) [carte]
- Kapawe'no First Nation (Pakashan 150D) (Réserve indienne) [carte]
- Kehewin 123 (Réserve indienne) [carte]
- Killam (Town) [carte]
- Kitscoty (Village) [carte]
- Kneehill County (Municipal district) [carte]
- Lac la Biche County (Municipal district) [carte]
- Lac Ste. Anne County (Municipal district) [carte]
- Lacombe (City) [carte]
- Lacombe County (Municipal district) [carte]
- Lakeview (Summer village) [carte]
- Lamont (Town) [carte]
- Lamont County (Municipal district) [carte]
- Larkspur (Summer village) [carte]
- Leduc (City) [carte]
- Leduc County (Municipal district) [carte]
- Legal (Town) [carte]
- Lesser Slave River No.124 (Municipal district) [carte]
- Lethbridge (City) [carte]
- Lethbridge County (Municipal district) [carte]
- Linden (Village) [carte]
- Little Buffalo (Établissement indien) [carte]
- Lloydminster (Part) (City) [carte]
- Lomond (Village) [carte]
- Longview (Village) [carte]
- Loon Lake 235 (Réserve indienne) [carte]
- Lougheed (Village) [carte]
- Louis Bull 138B (Réserve indienne) [carte]
- Ma-Me-O Beach (Summer village) [carte]
- Mackenzie County (Specialized municipality) [carte]
- Magrath (Town) [carte]
- Makaoo (Part) 120 (Réserve indienne) [carte]
- Manning (Town) [carte]
- Mannville (Village) [carte]
- Marwayne (Village) [carte]
- Mayerthorpe (Town) [carte]
- McLennan (Town) [carte]
- Medicine Hat (City) [carte]
- Mewatha Beach (Summer village) [carte]
- Milk River (Town) [carte]
- Millet (Town) [carte]
- Milo (Village) [carte]
- Minburn County No. 27 (Municipal district) [carte]
- Montana 139 (Réserve indienne) [carte]
- Morinville (Town) [carte]
- Morrin (Village) [carte]
- Mountain View County (Municipal district) [carte]
- Mundare (Town) [carte]
- Munson (Village) [carte]
- Myrnam (Village) [carte]
- Nakamun Park (Summer village) [carte]
- Nampa (Village) [carte]
- Nanton (Town) [carte]
- Newell County (Municipal district) [carte]
- Nobleford (Village) [carte]
- Norglenwold (Summer village) [carte]
- Norris Beach (Summer village) [carte]
- Northern Lights County (Municipal district) [carte]
- Northern Sunrise County (Municipal district) [carte]
- O'Chiese 203 (Réserve indienne) [carte]
- Okotoks (Town) [carte]
- Old Fort 217 (Réserve indienne) [carte]
- Olds (Town) [carte]
- Onoway (Town) [carte]
- Opportunity No. 17 (Municipal district) [carte]
- Oyen (Town) [carte]
- Paintearth County No. 18 (Municipal district) [carte]
- Paradise Valley (Village) [carte]
- Parkland Beach (Summer village) [carte]
- Parkland County (Municipal district) [carte]
- Peace No. 135 (Municipal district) [carte]
- Peace River (Town) [carte]
- Pelican Narrows (Summer village) [carte]
- Penhold (Town) [carte]
- Picture Butte (Town) [carte]
- Pigeon Lake 138A (Réserve indienne) [carte]
- Piikani 147 (Réserve indienne) [carte]
- Pincher Creek (Town) [carte]
- Pincher Creek No. 9 (Municipal district) [carte]
- Point Alison (Summer village) [carte]
- Ponoka (Town) [carte]
- Ponoka County (Municipal district) [carte]
- Poplar Bay (Summer village) [carte]
- Provost (Town) [carte]
- Provost No. 52 (Municipal district) [carte]
- Puskiakiwenin 122 (Réserve indienne) [carte]
- Rainbow Lake (Town) [carte]
- Ranchland No. 66 (Municipal district) [carte]
- Raymond (Town) [carte]
- Red Deer (City) [carte]
- Red Deer County (Municipal district) [carte]
- Redcliff (Town) [carte]
- Redwater (Town) [carte]
- Rimbey (Town) [carte]
- Rochon Sands (Summer village) [carte]
- Rocky Mountain House (Town) [carte]
- Rocky View County (Municipal district) [carte]
- Rockyford (Village) [carte]
- Rosalind (Village) [carte]
- Rosemary (Village) [carte]
- Ross Haven (Summer village) [carte]
- Rycroft (Village) [carte]
- Ryley (Village) [carte]
- Saddle Hills County (Municipal district) [carte]
- Saddle Lake 125 (Réserve indienne) [carte]
- Samson 137 (Réserve indienne) [carte]
- Samson 137A (Réserve indienne) [carte]
- Sandy Beach (Summer village) [carte]
- Sawridge 150G (Réserve indienne) [carte]
- Sawridge 150H (Réserve indienne) [carte]
- Seba Beach (Summer village) [carte]
- Sedgewick (Town) [carte]
- Sexsmith (Town) [carte]
- Siksika 146 (Réserve indienne) [carte]
- Silver Beach (Summer village) [carte]
- Silver Sands (Summer village) [carte]
- Slave Lake (Town) [carte]
- Smoky Lake (Town) [carte]
- Smoky Lake County (Municipal district) [carte]
- Smoky River No. 130 (Municipal district) [carte]
- South Baptiste (Summer village) [carte]
- South View (Summer village) [carte]
- Special Area No. 2 (Special area) [carte]
- Special Area No. 3 (Special area) [carte]
- Special Area No. 4 (Special area) [carte]
- Spirit River (Town) [carte]
- Spirit River No. 133 (Municipal district) [carte]
- Spring Lake (Village) [carte]
- Spruce Grove (City) [carte]
- St. Albert (City) [carte]
- St. Paul (Town) [carte]
- St. Paul County No. 19 (Municipal district) [carte]
- Standard (Village) [carte]
- Starland County (Municipal district) [carte]
- Stavely (Town) [carte]
- Stettler (Town) [carte]
- Stettler County No. 6 (Municipal district) [carte]
- Stirling (Village) [carte]
- Stoney 142, 143, 144 (Réserve indienne) [carte]
- Stony Plain (Town) [carte]
- Stony Plain 135 (Réserve indienne) [carte]
- Strathcona County (Specialized municipality) [carte]
- Strathmore (Town) [carte]
- Sturgeon County (Municipal district) [carte]
- Sturgeon Lake 154 (Réserve indienne) [carte]
- Sturgeon Lake 154A (Réserve indienne) [carte]
- Sucker Creek 150A (Réserve indienne) [carte]
- Sunbreaker Cove (Summer village) [carte]
- Sunchild 202 (Réserve indienne) [carte]
- Sundance Beach (Summer village) [carte]
- Sundre (Town) [carte]
- Sunrise Beach (Summer village) [carte]
- Sunset Beach (Summer village) [carte]
- Sunset Point (Summer village) [carte]
- Swan Hills (Town) [carte]
- Swan River 150E (Réserve indienne) [carte]
- Sylvan Lake (Town) [carte]
- Taber (Municipal district) [carte]
- Taber (Town) [carte]
- Tall Cree 173 (Réserve indienne) [carte]
- Tall Cree 173A (Réserve indienne) [carte]
- Thabacha Náre 196A (Réserve indienne) [carte]
- Thebathi 196 (Réserve indienne) [carte]
- Thorhild County (Municipal district) [carte]
- Thorsby (Village) [carte]
- Three Hills (Town) [carte]
- Tofield (Town) [carte]
- Trochu (Town) [carte]
- Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145) (Réserve indienne) [carte]
- Turner Valley (Town) [carte]
- Two Hills (Town) [carte]
- Two Hills County No. 21 (Municipal district) [carte]
- Unipouheos 121 (Réserve indienne) [carte]
- Upper Hay River 212 (Réserve indienne) [carte]
- Utikoomak Lake 155 (Réserve indienne) [carte]
- Utikoomak Lake 155A (Réserve indienne) [carte]
- Val Quentin (Summer village) [carte]
- Valleyview (Town) [carte]
- Vauxhall (Town) [carte]
- Vegreville (Town) [carte]
- Vermilion (Town) [carte]
- Vermilion River County (Municipal district) [carte]
- Veteran (Village) [carte]
- Viking (Town) [carte]
- Vilna (Village) [carte]
- Vulcan (Town) [carte]
- Vulcan County (Municipal district) [carte]
- Wabamun (Village) [carte]
- Wabamun 133A (Réserve indienne) [carte]
- Wabamun 133B (Réserve indienne) [carte]
- Wabasca 166 (Réserve indienne) [carte]
- Wabasca 166A (Réserve indienne) [carte]
- Wabasca 166B (Réserve indienne) [carte]
- Wabasca 166C (Réserve indienne) [carte]
- Wabasca 166D (Réserve indienne) [carte]
- Wainwright (Town) [carte]
- Wainwright No. 61 (Municipal district) [carte]
- Waiparous (Summer village) [carte]
- Warburg (Village) [carte]
- Warner (Village) [carte]
- Warner County No. 5 (Municipal district) [carte]
- Waskatenau (Village) [carte]
- Wembley (Town) [carte]
- West Baptiste (Summer village) [carte]
- West Cove (Summer village) [carte]
- Westlock (Town) [carte]
- Westlock County (Municipal district) [carte]
- Wetaskiwin (City) [carte]
- Wetaskiwin County No. 10 (Municipal district) [carte]
- Wheatland County (Municipal district) [carte]
- Whispering Hills (Summer village) [carte]
- White Fish Lake 128 (Réserve indienne) [carte]
- White Sands (Summer village) [carte]
- Whitecourt (Town) [carte]
- Willingdon (Village) [carte]
- Willow Creek No. 26 (Municipal district) [carte]
- Wood Buffalo (Specialized municipality) [carte]
- Woodland Cree 226 (Réserve indienne) [carte]
- Woodland Cree 228 (Réserve indienne) [carte]
- Woodlands County (Municipal district) [carte]
- Yellowhead County (Municipal district) [carte]
- Yellowstone (Summer village) [carte]
- Youngstown (Village) [carte]
Régions métropolitaines de recensement / Agglomérations de recensement
- Brooks (AR) [carte]
- Calgary (RMR) [carte]
- Camrose (AR) [carte]
- Canmore (AR) [carte]
- Cold Lake (AR) [carte]
- Edmonton (RMR) [carte]
- Grande Prairie (AR) [carte]
- High River (AR) [carte]
- Lacombe (AR) [carte]
- Lethbridge (RMR) [carte]
- Lloydminster (AR) [carte]
- Lloydminster (partie de l'Alberta) (AR) [carte]
- Medicine Hat (AR) [carte]
- Okotoks (AR) [carte]
- Red Deer (AR) [carte]
- Strathmore (AR) [carte]
- Sylvan Lake (AR) [carte]
- Wetaskiwin (AR) [carte]
- Wood Buffalo (AR) [carte]
Divisions de recensement
- Division No. 1 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 2 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 3 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 4 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 5 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 6 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 7 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 8 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 9 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 10 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 11 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 12 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 13 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 14 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 15 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 16 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 17 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 18 (Division de recensement) [carte]
- Division No. 19 (Division de recensement) [carte]
Circonscriptions électorales fédérales (Ordonnance de représentation de 2013)
- Banff--Airdrie [carte]
- Battle River--Crowfoot [carte]
- Bow River [carte]
- Calgary-Centre [carte]
- Calgary Confederation [carte]
- Calgary Forest Lawn [carte]
- Calgary Heritage [carte]
- Calgary Midnapore [carte]
- Calgary Nose Hill [carte]
- Calgary Rocky Ridge [carte]
- Calgary Shepard [carte]
- Calgary Signal Hill [carte]
- Calgary Skyview [carte]
- Edmonton-Centre [carte]
- Edmonton Griesbach [carte]
- Edmonton Manning [carte]
- Edmonton Mill Woods [carte]
- Edmonton-Ouest [carte]
- Edmonton Riverbend [carte]
- Edmonton Strathcona [carte]
- Edmonton--Wetaskiwin [carte]
- Foothills [carte]
- Fort McMurray--Cold Lake [carte]
- Grande Prairie--Mackenzie [carte]
- Lakeland [carte]
- Lethbridge [carte]
- Medicine Hat--Cardston--Warner [carte]
- Peace River--Westlock [carte]
- Red Deer--Lacombe [carte]
- Red Deer--Mountain View [carte]
- Sherwood Park--Fort Saskatchewan [carte]
- St. Albert--Edmonton [carte]
- Sturgeon River--Parkland [carte]
- Yellowhead [carte]
Localités désignées
- Acadia Valley (UNP) [carte]
- Aetna (UNP) [carte]
- Alcomdale (UNP) [carte]
- Alder Flats (UNP) [carte]
- Antler Lake (UNP) [carte]
- Anzac (UNP) [carte]
- Ardenode (UNP) [carte]
- Ardmore (UNP) [carte]
- Armena (UNP) [carte]
- Artists View Park West (UNP) [carte]
- Ashmont (UNP) [carte]
- Atmore (UNP) [carte]
- Balmoral NW (UNP) [carte]
- Balmoral SE (UNP) [carte]
- Beaver Lake (UNP) [carte]
- Beaver Mines (UNP) [carte]
- Bellis (UNP) [carte]
- Benalto (UNP) [carte]
- Benchlands (UNP) [carte]
- Bezanson (UNP) [carte]
- Birch Hill Park (UNP) [carte]
- Bircham (UNP) [carte]
- Blackfoot (UNP) [carte]
- Blackie (UNP) [carte]
- Blue Ridge (UNP) [carte]
- Bluesky (UNP) [carte]
- Bluffton (UNP) [carte]
- Bodo (UNP) [carte]
- Bone Town (UNP) [carte]
- Bragg Creek (UNP) [carte]
- Braim (UNP) [carte]
- Bristol Oakes (UNP) [carte]
- Brownvale (UNP) [carte]
- Bruce (UNP) [carte]
- Brule (UNP) [carte]
- Buck Lake (UNP) [carte]
- Buffalo Lake (MET) [carte]
- Buford (UNP) [carte]
- Burdett (UNP) [carte]
- Busby (UNP) [carte]
- Byemoor (UNP) [carte]
- Cadogan (UNP) [carte]
- Cadomin (UNP) [carte]
- Cadotte Lake (UNP) [carte]
- Calahoo (UNP) [carte]
- Calling Lake (UNP) [carte]
- Canyon Creek (UNP) [carte]
- Canyon Heights (UNP) [carte]
- Carbondale (UNP) [carte]
- Carseland (UNP) [carte]
- Cayley (UNP) [carte]
- Central Park (UNP) [carte]
- Centre Calling Lake (UNP) [carte]
- Chancellor (UNP) [carte]
- Cheadle (UNP) [carte]
- Chin (UNP) [carte]
- Chipewyan Lake (UNP) [carte]
- Chisholm (UNP) [carte]
- Clandonald (UNP) [carte]
- Clearwater Estates (UNP) [carte]
- Cluny (UNP) [carte]
- Cochrane Lake Subd. (UNP) [carte]
- Colinton (UNP) [carte]
- Collingwood Cove (UNP) [carte]
- Conklin (UNP) [carte]
- Crystal Meadows (UNP) [carte]
- Dalemead (UNP) [carte]
- Dalroy (UNP) [carte]
- Dapp (UNP) [carte]
- Dawn Valley (UNP) [carte]
- Debolt (UNP) [carte]
- Derwent (DMU) [carte]
- Desert Blume (UNP) [carte]
- Desmarais (UNP) [carte]
- Devonshire Meadows (UNP) [carte]
- Diamond City (UNP) [carte]
- Dickson (UNP) [carte]
- Dixonville (UNP) [carte]
- Donatville (UNP) [carte]
- Duffield (UNP) [carte]
- Duhamel (UNP) [carte]
- Dunmore (UNP) [carte]
- Eaglesham (UNP) [carte]
- East Coulee (UNP) [carte]
- East Prairie (MET) [carte]
- Eastview Acres (UNP) [carte]
- Egremont (UNP) [carte]
- Eldoes Trailer Park (UNP) [carte]
- Elizabeth (MET) [carte]
- Elkwater (UNP) [carte]
- Ellscott (UNP) [carte]
- Endiang (UNP) [carte]
- Enilda (UNP) [carte]
- Entwistle (UNP) [carte]
- Erin Estates (UNP) [carte]
- Erskine (UNP) [carte]
- Evansburg (UNP) [carte]
- Exshaw (UNP) [carte]
- Fairview (UNP) [carte]
- Faust (UNP) [carte]
- Fawcett (UNP) [carte]
- Ferrier Acres Trailer Court (UNP) [carte]
- Fishing Lake (MET) [carte]
- Flatbush (UNP) [carte]
- Fleming Park (UNP) [carte]
- Flyingshot Lake (UNP) [carte]
- Fort Assiniboine (UNP) [carte]
- Fort Chipewyan (UNP) [carte]
- Fort Kent (UNP) [carte]
- Fort Vermilion (UNP) [carte]
- Frank (UNP) [carte]
- Gainford (UNP) [carte]
- Garden Grove Estates (UNP) [carte]
- Gift Lake part A (MET) [carte]
- Gift Lake part B (MET) [carte]
- Gleichen (UNP) [carte]
- Glory Hills (UNP) [carte]
- Grandmuir Estates (UNP) [carte]
- Grassland (UNP) [carte]
- Grassy Lake (UNP) [carte]
- Green Acre Estates (UNP) [carte]
- Gregoire Lake Estates (UNP) [carte]
- Grouard Mission (UNP) [carte]
- Gunn (UNP) [carte]
- Gwynne (UNP) [carte]
- Half Moon Estates (UNP) [carte]
- Harvie Heights (UNP) [carte]
- Hastings Lake (UNP) [carte]
- Haynes (UNP) [carte]
- Hays (UNP) [carte]
- Hayter (UNP) [carte]
- Herder (UNP) [carte]
- Heritage Woods (UNP) [carte]
- Hesketh (UNP) [carte]
- Hewitt Estates (UNP) [carte]
- High Point Estates (UNP) [carte]
- Hilda (UNP) [carte]
- Hillcrest Mines (UNP) [carte]
- Hobbema (UNP) [carte]
- Hu Haven (UNP) [carte]
- Hubbles Lake (UNP) [carte]
- Huxley (UNP) [carte]
- Indus (UNP) [carte]
- Iron Springs (UNP) [carte]
- Islay (UNP) [carte]
- Janvier South (UNP) [carte]
- Jarvie (UNP) [carte]
- Joffre (UNP) [carte]
- Johnson's Addition (UNP) [carte]
- Josephburg (UNP) [carte]
- Joussard (UNP) [carte]
- Kavanagh (UNP) [carte]
- Keephills (UNP) [carte]
- Kelsey (UNP) [carte]
- Keoma (UNP) [carte]
- Kikino part A (MET) [carte]
- Kikino part B (MET) [carte]
- Kingman (UNP) [carte]
- Kinuso (DMU) [carte]
- Kountry Meadows (UNP) [carte]
- La Crete (UNP) [carte]
- La Glace (UNP) [carte]
- Lac des Arcs (UNP) [carte]
- Lac la Biche (DMU) [carte]
- Langdon (UNP) [carte]
- Les Trailer Park (UNP) [carte]
- Leslieville (UNP) [carte]
- Linn Valley (UNP) [carte]
- Lodgepole (UNP) [carte]
- Long Lake (UNP) [carte]
- Looma (UNP) [carte]
- Lousana (UNP) [carte]
- Lower Manor Estates (UNP) [carte]
- Lowland Heights (UNP) [carte]
- Lundbreck (UNP) [carte]
- Lyalta (UNP) [carte]
- Mackay (UNP) [carte]
- Mallaig (UNP) [carte]
- Markerville (UNP) [carte]
- Marlboro (UNP) [carte]
- Martins Trailer Court (UNP) [carte]
- McDermott (UNP) [carte]
- McNabb's (UNP) [carte]
- Meanook (UNP) [carte]
- Meeting Creek (UNP) [carte]
- Meso West (UNP) [carte]
- Mirror (DMU) [carte]
- Monarch (UNP) [carte]
- Moon River Estates (UNP) [carte]
- Morningside (UNP) [carte]
- Mountain View (UNP) [carte]
- Mulhurst part A (UNP) [carte]
- Mulhurst part B (UNP) [carte]
- Namaka (UNP) [carte]
- Namao (UNP) [carte]
- Nestow (UNP) [carte]
- Nevis (UNP) [carte]
- New Norway (DMU) [carte]
- New Sarepta (DMU) [carte]
- Newbrook (UNP) [carte]
- Nightingale (UNP) [carte]
- Niton Junction (UNP) [carte]
- North Cooking Lake (UNP) [carte]
- Obed (UNP) [carte]
- Ohaton (UNP) [carte]
- Orton (UNP) [carte]
- Osborne Acres (UNP) [carte]
- Paddle Prairie (MET) [carte]
- Panorama Heights (UNP) [carte]
- Patricia (UNP) [carte]
- Peavine (MET) [carte]
- Peerless Lake (UNP) [carte]
- Peers (UNP) [carte]
- Pelican Point (UNP) [carte]
- Perryvale (UNP) [carte]
- Peterburn Estates (UNP) [carte]
- Pibroch (UNP) [carte]
- Picardville (UNP) [carte]
- Pigeon Mountain (UNP) [carte]
- Pincher Station (UNP) [carte]
- Pine Shadows (UNP) [carte]
- Plamondon (DMU) [carte]
- Poplar Ridge (UNP) [carte]
- Prairie Lodge Trailer Court (UNP) [carte]
- Purple Springs (UNP) [carte]
- Radway (UNP) [carte]
- Ralston (UNP) [carte]
- Ranfurly (UNP) [carte]
- Red Earth Creek (UNP) [carte]
- Red Willow (UNP) [carte]
- Redland (UNP) [carte]
- Reno (UNP) [carte]
- Riverview Pines Subdivision (UNP) [carte]
- Riviere Qui Barre (UNP) [carte]
- Robb (UNP) [carte]
- Rochester (UNP) [carte]
- Rolling Heights (UNP) [carte]
- Rolling Hills (UNP) [carte]
- Rolling Meadows (UNP) [carte]
- Rolly View (UNP) [carte]
- Rosebud (UNP) [carte]
- Rosedale (UNP) [carte]
- Rossian (UNP) [carte]
- Round Hill (UNP) [carte]
- Sandy Lake (UNP) [carte]
- Sangudo (DMU) [carte]
- Saprae Creek (UNP) [carte]
- Scandia (UNP) [carte]
- Schuler (UNP) [carte]
- Seebe (UNP) [carte]
- Seven Persons (UNP) [carte]
- Shaftsbury Settlement (UNP) [carte]
- Shaughnessy (UNP) [carte]
- Shepard (UNP) [carte]
- Smith (UNP) [carte]
- South Cooking Lake (UNP) [carte]
- Springbrook (UNP) [carte]
- Spruce Lane Acres (UNP) [carte]
- Spruce View (UNP) [carte]
- St Isidore (UNP) [carte]
- Suffield (UNP) [carte]
- Sundance Power Plant (UNP) [carte]
- Sunnybrook (UNP) [carte]
- Sunnyslope (UNP) [carte]
- Sunset Acres (UNP) [carte]
- Sunset View Acres (UNP) [carte]
- Swalwell (UNP) [carte]
- Swan City Trailer Court (UNP) [carte]
- Tawatinaw (UNP) [carte]
- Tees (UNP) [carte]
- Telfordville (UNP) [carte]
- Thorhild (DMU) [carte]
- Tilley (DMU) [carte]
- Tillicum Beach (UNP) [carte]
- Tomahawk (UNP) [carte]
- Torrington (UNP) [carte]
- Triple-L-Trailer Court (UNP) [carte]
- Trout Lake (UNP) [carte]
- Turin (UNP) [carte]
- Twin Butte (UNP) [carte]
- Upper and Lower Viscount Estates (UNP) [carte]
- Upper Manor Estates (UNP) [carte]
- Valhalla Centre (UNP) [carte]
- Veinerville (UNP) [carte]
- Villeneuve (UNP) [carte]
- Vimy (UNP) [carte]
- Wabasca (UNP) [carte]
- Walsh (UNP) [carte]
- Wanham (UNP) [carte]
- Warspite (UNP) [carte]
- Waterton Park (UNP) [carte]
- Wedgewood (UNP) [carte]
- Westbrooke Crescents (UNP) [carte]
- Westlake Estates (UNP) [carte]
- Whitelaw (UNP) [carte]
- Widewater (UNP) [carte]
- Wildwood (UNP) [carte]
- Wimborne (UNP) [carte]
- Winfield (UNP) [carte]
- Woking (UNP) [carte]
- Woodbend Crescent (UNP) [carte]
- Woodland Hills (UNP) [carte]
- Woodland Park (UNP) [carte]
- Zama City (UNP) [carte]
Centres de population
- Airdrie [carte]
- Alberta Beach - Val Quentin [carte]
- Athabasca [carte]
- Banff [carte]
- Barrhead [carte]
- Bassano [carte]
- Beaumont [carte]
- Beaverlodge [carte]
- Bentley [carte]
- Black Diamond [carte]
- Blackfalds [carte]
- Blairmore [carte]
- Bon Accord [carte]
- Bonnyville [carte]
- Bow Island [carte]
- Bowden [carte]
- Brooks [carte]
- Calgary [carte]
- Calmar [carte]
- Camrose [carte]
- Canmore [carte]
- Cardston [carte]
- Carstairs [carte]
- Chestermere [carte]
- Clairmont [carte]
- Claresholm [carte]
- Coaldale [carte]
- Coalhurst [carte]
- Cochrane [carte]
- Cold Lake [carte]
- Coleman [carte]
- Crossfield [carte]
- Devon [carte]
- Didsbury [carte]
- Drayton Valley [carte]
- Drumheller [carte]
- Duchess [carte]
- Eckville [carte]
- Edmonton [carte]
- Edson [carte]
- Elk Point [carte]
- Fairview [carte]
- Falher [carte]
- Fort Macleod [carte]
- Fort McMurray [carte]
- Fort Saskatchewan [carte]
- Fox Creek [carte]
- Gibbons [carte]
- Grand Centre [carte]
- Grande Cache [carte]
- Grande Prairie [carte]
- Grimshaw [carte]
- Hanna [carte]
- Heritage Pointe [carte]
- High Level [carte]
- High Prairie [carte]
- High River [carte]
- Hinton [carte]
- Innisfail [carte]
- Irricana [carte]
- Jasper [carte]
- La Crète [carte]
- Lac la Biche [carte]
- Lacombe [carte]
- Lamont [carte]
- Lancaster Park [carte]
- Langdon [carte]
- Leduc [carte]
- Legal [carte]
- Lethbridge [carte]
- Lloydminster [carte]
- Magrath [carte]
- Manning [carte]
- Mayerthorpe [carte]
- Medicine Hat [carte]
- Millet [carte]
- Morinville [carte]
- Nanton [carte]
- Nobleford [carte]
- Okotoks [carte]
- Olds [carte]
- Peace River [carte]
- Penhold [carte]
- Picture Butte [carte]
- Pincher Creek [carte]
- Ponoka [carte]
- Provost [carte]
- Raymond [carte]
- Red Deer [carte]
- Redcliff [carte]
- Redwater [carte]
- Rimbey [carte]
- Rocky Mountain House [carte]
- Sexsmith [carte]
- Slave Lake [carte]
- Springbrook [carte]
- Spruce Grove [carte]
- St. Paul [carte]
- Stettler [carte]
- Stony Plain [carte]
- Strathmore [carte]
- Sundre [carte]
- Swan Hills [carte]
- Sylvan Lake [carte]
- Taber [carte]
- Three Hills [carte]
- Tofield [carte]
- Trochu [carte]
- Turner Valley [carte]
- Two Hills [carte]
- Valleyview [carte]
- Vauxhall [carte]
- Vegreville [carte]
- Vermilion [carte]
- Viking [carte]
- Vulcan [carte]
- Wainwright [carte]
- Wembley [carte]
- Westlake [carte]
- Westlock [carte]
- Wetaskiwin [carte]
- Whitecourt [carte]
Régions économiques
Subdivisions de recensement (abolie)
- Charles Lake 225 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Fort McKay 174 (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Galahad (Village) [Subdivision de recensement abolie]
- Kapawe'no First Nation (Grouard 230) (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Kapawe'no First Nation (Halcro 150C) (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Minburn (Village) [Subdivision de recensement abolie]
- Namur Lake 174B (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- Namur River 174A (Réserve indienne) [Subdivision de recensement abolie]
- New Norway (Village) [Subdivision de recensement abolie]
- Strome (Village) [Subdivision de recensement abolie]
- Tilley (Village) [Subdivision de recensement abolie]
Régions sociosanitaires (Décembre 2017)
Choisir une autre province ou un autre territoire
Information à propos des niveaux géographiques
Se reporter au Dictionnaire du recensement pour plus d'information sur les régions géographiques normalisées.
Signaler un problème sur cette page
Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?
S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.
- Date de modification :