Formats de nom géographique

Statistique Canada diffuse des données du recensement basé sur une hiérarchie d'unités géographiques comportant des régions administratives et des régions statistiques. Les régions administratives sont définies, à quelques exceptions près, par des lois fédérales et provinciales ou territoriales tandis que les régions statistiques sont définies par Statistique Canada (StatCan) et ses partenaires pour diffuser les données du recensement et pour compléter la structure des régions administratives.

En raison de contraintes liées aux systèmes, Statistique Canada est incapable de conserver certains caractères dans les noms géographiques des régions administratives et statistiques. Par conséquent, il y aura une différence dans la présentation des noms officiels et des noms diffusés dans les produits du recensement. Vous trouverez ci-dessous, une liste de noms officiels et la façon dont ils seront présentés dans les produits.

Changements de nom géographique
Sommaire du tableau
Le tableau montre les Changements de nom géographique. Les données sont présentées selon Province (titres de rangée) et Unité géographique, Nom officiel et Nom diffusé (figurant comme en-tête de colonne).
Province Unité géographique Nom officiel Nom diffusé
Terre-Neuve-et-Labrador Régions économiques Notre Dame–Central Bonavista Bay Notre Dame--Central Bonavista Bay
South Coast–Burin Peninsula South Coast--Burin Peninsula
West Coast–Northern Peninsula–Labrador West Coast--Northern Peninsula--Labrador
Circonscription électorale fédérale Bonavista–Burin–Trinity Bonavista--Burin--Trinity
Coast of Bays–Central–Notre Dame Coast of Bays--Central--Notre Dame
St. John's-Sud–Mount Pearl St. John's-Sud--Mount Pearl
Nouvelle-Écosse Circonscription électorale fédérale Cape Breton–Canso Cape Breton--Canso
Cumberland–Colchester Cumberland--Colchester
Dartmouth–Cole Harbour Dartmouth--Cole Harbour
Kings–Hants Kings--Hants
Sackville–Preston–Chezzetcook Sackville--Preston--Chezzetcook
South Shore–St. Margarets South Shore--St. Margarets
Sydney–Victoria Sydney--Victoria
Nouveau-Brunswick Régions économiques Campbellton–Miramichi Campbellton--Miramichi
Edmundston–Woodstock Edmundston--Woodstock
Fredericton–Oromocto Fredericton--Oromocto
Moncton–Richibucto Moncton--Richibucto
Saint John–St. Stephen Saint John--St. Stephen
Circonscription électorale fédérale Acadie–Bathurst Acadie--Bathurst
Madawaska–Restigouche Madawaska--Restigouche
Miramichi–Grand Lake Miramichi--Grand Lake
Moncton–Riverview–Dieppe Moncton--Riverview--Dieppe
Saint John–Rothesay Saint John--Rothesay
Tobique–Mactaquac Tobique--Mactaquac
Québec Division de recensement Minganie–Le Golfe-du-Saint-Laurent Minganie--Le Golfe-du-Saint-Laurent
Sept-Rivières–Caniapiscau Sept-Rivières--Caniapiscau
Subdivision de recensement Cascapédia–Saint-Jules Cascapédia--Saint-Jules
Métabetchouan–Lac-à-la-Croix Métabetchouan--Lac-à-la-Croix
Port-Daniel–Gascons Port-Daniel--Gascons
Saint-Côme–Linière Saint-Côme--Linière
Saint-Faustin–Lac-Carré Saint-Faustin--Lac-Carré
Saint-Lin–Laurentides Saint-Lin--Laurentides
Régions économiques Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine
Saguenay–Lac-Saint-Jean Saguenay--Lac-Saint-Jean
Circonscription électorale fédérale Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou
Abitibi–Témiscamingue Abitibi--Témiscamingue
Argenteuil–La Petite-Nation Argenteuil--La Petite-Nation
Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia Avignon--La Mitis--Matane--Matapédia
Beauport–Limoilou Beauport--Limoilou
Bécancour–Nicolet–Saurel Bécancour--Nicolet--Saurel
Bellechasse–Les Etchemins–Lévis Bellechasse--Les Etchemins--Lévis
Beloeil–Chambly Beloeil--Chambly
Berthier–Maskinongé Berthier--Maskinongé
Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères Pierre-Boucher--Les Patriotes--Verchères
Brome–Missisquoi Brome--Missisquoi
Brossard–Saint-Lambert Brossard--Saint-Lambert
Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques
Charlesbourg–Haute-Saint-Charles Charlesbourg--Haute-Saint-Charles
Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d’Orléans–Charlevoix Beauport--Côte-de-Beaupré--Île d’Orléans--Charlevoix
Châteauguay–Lacolle Châteauguay--Lacolle
Chicoutimi–Le Fjord Chicoutimi--Le Fjord
Compton–Stanstead Compton--Stanstead
Dorval–Lachine–LaSalle Dorval--Lachine--LaSalle
Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine Gaspésie--Les Îles-de-la-Madeleine
Hull–Aylmer Hull--Aylmer
LaSalle–Émard–Verdun LaSalle--Émard--Verdun
Laurentides–Labelle Laurentides--Labelle
Laurier–Sainte-Marie Laurier--Sainte-Marie
Laval–Les Îles Laval--Les Îles
Longueuil–Charles-LeMoyne Longueuil--Charles-LeMoyne
Lévis–Lotbinière Lévis--Lotbinière
Longueuil–Saint-Hubert Longueuil--Saint-Hubert
Mégantic–L'Érable Mégantic--L'Érable
Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup Montmagny--L'Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup
Notre-Dame-de-Grâce–Westmount Notre-Dame-de-Grâce--Westmount
Pierrefonds–Dollard Pierrefonds--Dollard
Portneuf–Jacques-Cartier Portneuf--Jacques-Cartier
Richmond–Arthabaska Richmond--Arthabaska
Rosemont–La Petite-Patrie Rosemont--La Petite-Patrie
Saint-Hyacinthe–Bagot Saint-Hyacinthe--Bagot
Saint-Léonard–Saint-Michel Saint-Léonard--Saint-Michel
Saint-Maurice–Champlain Saint-Maurice--Champlain
Salaberry–Suroît Salaberry--Suroît
Vaudreuil–Soulanges Vaudreuil--Soulanges
Ville-Marie–Le Sud-Ouest–Île-des-Soeurs Ville-Marie--Le Sud-Ouest--Île-des-Soeurs
Ontario Régions métropolitaines de recensement Kitchener–Cambridge–Waterloo Kitchener - Cambridge - Waterloo
Ottawa–Gatineau Ottawa - Gatineau
St. Catharines–Niagara St. Catharines - Niagara
Régions économiques Hamilton–Niagara Peninsula Hamilton--Niagara Peninsula
Kingston–Pembroke Kingston--Pembroke
Kitchener–Waterloo–Barrie Kitchener--Waterloo--Barrie
Muskoka–Kawarthas Muskoka--Kawarthas
Stratford–Bruce Peninsula Stratford--Bruce Peninsula
Windsor–Sarnia Windsor--Sarnia
Circonscription électorale fédérale Algoma–Manitoulin–Kapuskasing Algoma--Manitoulin--Kapuskasing
Aurora–Oak Ridges–Richmond Hill Aurora--Oak Ridges--Richmond Hill
Barrie–Innisfil Barrie--Innisfil
Barrie–Springwater–Oro-Medonte Barrie--Springwater--Oro-Medonte
Beaches–East York Beaches--East York
Brantford–Brant Brantford--Brant
Bruce–Grey–Owen Sound Bruce--Grey--Owen Sound
Chatham-Kent–Leamington Chatham-Kent--Leamington
Dufferin–Caledon Dufferin--Caledon
Eglinton–Lawrence Eglinton--Lawrence
Elgin–Middlesex–London Elgin--Middlesex--London
Etobicoke–Lakeshore Etobicoke--Lakeshore
Flamborough–Glanbrook Flamborough--Glanbrook
Glengarry–Prescott–Russell Glengarry--Prescott--Russell
Haldimand–Norfolk Haldimand--Norfolk
Haliburton–Kawartha Lakes–Brock Haliburton--Kawartha Lakes--Brock
Hamilton-Est–Stoney Creek Hamilton-Est--Stoney Creek
Hamilton-Ouest–Ancaster–Dundas Hamilton-Ouest--Ancaster--Dundas
Hastings–Lennox and Addington Hastings--Lennox and Addington
Huron–Bruce Huron--Bruce
Kanata–Carleton Kanata--Carleton
King–Vaughan King--Vaughan
Kitchener–Conestoga Kitchener--Conestoga
Kitchener-Sud–Hespeler Kitchener-Sud--Hespeler
Lambton–Kent–Middlesex Lambton--Kent--Middlesex
Lanark–Frontenac–Kingston Lanark--Frontenac--Kingston
Leeds–Grenville–Thousand Islands et Rideau Lakes Leeds--Grenville--Thousand Islands et Rideau Lakes
London–Fanshawe London--Fanshawe
Markham–Stouffville Markham--Stouffville
Markham–Thornhill Markham--Thornhill
Markham–Unionville Markham--Unionville
Mississauga-Est–Cooksville Mississauga-Est--Cooksville
Mississauga–Erin Mills Mississauga--Erin Mills
Mississauga–Lakeshore Mississauga--Lakeshore
Mississauga–Malton Mississauga--Malton
Mississauga–Streetsville Mississauga--Streetsville
Newmarket–Aurora Newmarket--Aurora
Nipissing–Timiskaming Nipissing--Timiskaming
Northumberland–Peterborough-Sud Northumberland--Peterborough-Sud
Oakville-Nord–Burlington Oakville-Nord--Burlington
Ottawa–Vanier Ottawa--Vanier
Ottawa-Ouest–Nepean Ottawa-Ouest--Nepean
Parkdale–High Park Parkdale--High Park
Parry Sound–Muskoka Parry Sound--Muskoka
Perth–Wellington Perth--Wellington
Peterborough–Kawartha Peterborough--Kawartha
Pickering–Uxbridge Pickering--Uxbridge
Renfrew–Nipissing–Pembroke Renfrew--Nipissing--Pembroke
Toronto–St. Paul's Toronto--St. Paul's
Sarnia–Lambton Sarnia--Lambton
Scarborough–Agincourt Scarborough--Agincourt
Scarborough–Guildwood Scarborough--Guildwood
Scarborough–Rouge Park Scarborough--Rouge Park
Simcoe–Grey Simcoe--Grey
Spadina–Fort York Spadina--Fort York
Stormont–Dundas–South Glengarry Stormont--Dundas--South Glengarry
Thunder Bay–Rainy River Thunder Bay--Rainy River
Thunder Bay–Supérieur-Nord Thunder Bay--Supérieur-Nord
Timmins–Baie James Timmins--Baie James
Toronto–Danforth Toronto--Danforth
University–Rosedale University--Rosedale
Vaughan–Woodbridge Vaughan--Woodbridge
Wellington–Halton Hills Wellington--Halton Hills
Windsor–Tecumseh Windsor--Tecumseh
York–Simcoe York--Simcoe
York-Sud–Weston York-Sud--Weston
Humber River–Black Creek Humber River--Black Creek
Manitoba Circonscription électorale fédérale Brandon–Souris Brandon--Souris
Charleswood–St. James–Assiniboia–Headingley Charleswood--St. James--Assiniboia--Headingley
Churchill–Keewatinook Aski Churchill--Keewatinook Aski
Dauphin–Swan River–Neepawa Dauphin--Swan River--Neepawa
Elmwood–Transcona Elmwood--Transcona
Kildonan–St. Paul Kildonan--St. Paul
Portage–Lisgar Portage--Lisgar
Saint-Boniface–Saint-Vital Saint-Boniface--Saint-Vital
Selkirk–Interlake–Eastman Selkirk--Interlake--Eastman
Saskatchewan Régions économiques Regina–Moose Mountain Regina--Moose Mountain
Saskatoon–Biggar Saskatoon--Biggar
Swift Current–Moose Jaw Swift Current--Moose Jaw
Yorkton–Melville Yorkton--Melville
Circonscription électorale fédérale Battlefords–Lloydminster Battlefords--Lloydminster
Cypress Hills–Grasslands Cypress Hills--Grasslands
Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill
Sentier Carlton–Eagle Creek Sentier Carlton--Eagle Creek
Moose Jaw–Lake Centre–Lanigan Moose Jaw--Lake Centre--Lanigan
Regina–Lewvan Regina--Lewvan
Regina–Qu'Appelle Regina--Qu'Appelle
Regina–Wascana Regina--Wascana
Saskatoon–Grasswood Saskatoon--Grasswood
Saskatoon–University Saskatoon--University
Souris–Moose Mountain Souris--Moose Mountain
Yorkton–Melville Yorkton--Melville
Alberta Régions économiques Athabasca–Grande Prairie–Peace River Athabasca--Grande Prairie--Peace River
Banff–Jasper–Rocky Mountain House Banff--Jasper--Rocky Mountain House
Camrose–Drumheller Camrose--Drumheller
Lethbridge–Medicine Hat Lethbridge--Medicine Hat
Wood Buffalo–Cold Lake Wood Buffalo--Cold Lake
Circonscription électorale fédérale Banff–Airdrie Banff--Airdrie
Battle River–Crowfoot Battle River--Crowfoot
Edmonton–Wetaskiwin Edmonton--Wetaskiwin
Fort McMurray–Cold Lake Fort McMurray--Cold Lake
Grande Prairie–Mackenzie Grande Prairie--Mackenzie
Medicine Hat–Cardston–Warner Medicine Hat--Cardston--Warner
Peace River–Westlock Peace River--Westlock
Red Deer–Mountain View Red Deer--Mountain View
Red Deer–Lacombe Red Deer--Lacombe
St. Albert–Edmonton St. Albert--Edmonton
Sherwood Park–Fort Saskatchewan Sherwood Park--Fort Saskatchewan
Sturgeon River–Parkland Sturgeon River--Parkland
Colombie-Britannique Régions métropolitaines de recensement Abbotsford–Mission Abbotsford - Mission
Régions économiques Lower Mainland–Sud-ouest Lower Mainland--Sud-ouest
Thompson–Okanagan Thompson--Okanagan
Circonscription électorale fédérale Burnaby-Nord–Seymour Burnaby-Nord--Seymour
Cariboo–Prince George Cariboo--Prince George
Central Okanagan–Similkameen–Nicola Central Okanagan--Similkameen--Nicola
Chilliwack–Hope Chilliwack--Hope
Cloverdale–Langley City Cloverdale--Langley City
Coquitlam–Port Coquitlam Coquitlam--Port Coquitlam
Courtenay–Alberni Courtenay--Alberni
Cowichan–Malahat–Langford Cowichan--Malahat--Langford
Fleetwood–Port Kells Fleetwood--Port Kells
Kamloops–Thompson–Cariboo Kamloops--Thompson--Cariboo
Kelowna–Lake Country Kelowna--Lake Country
Kootenay–Columbia Kootenay--Columbia
Langley–Aldergrove Langley--Aldergrove
Mission–Matsqui–Fraser Canyon Mission--Matsqui--Fraser Canyon
Nanaimo–Ladysmith Nanaimo--Ladysmith
New Westminster–Burnaby New Westminster--Burnaby
North Okanagan–Shuswap North Okanagan--Shuswap
Pitt Meadows–Maple Ridge Pitt Meadows--Maple Ridge
Port Moody–Coquitlam Port Moody--Coquitlam
Prince George–Peace River–Northern Rockies Prince George--Peace River--Northern Rockies
Esquimalt–Saanich–Sooke Esquimalt--Saanich--Sooke
Saanich–Gulf Islands Saanich--Gulf Islands
Skeena–Bulkley Valley Skeena--Bulkley Valley
Okanagan-Sud–Kootenay-Ouest Okanagan-Sud--Kootenay-Ouest
Surrey-Sud–White Rock Surrey-Sud--White Rock
Steveston–Richmond-Est Steveston--Richmond-Est
Surrey–Newton Surrey--Newton
North Island–Powell River North Island--Powell River
West Vancouver–Sunshine Coast–Sea to Sky Country West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country
Signaler un problème sur cette page

Quelque chose ne fonctionne pas? L'information n'est plus à jour? Vous ne trouvez pas ce que vous cherchez?

S'il vous plaît contactez-nous et nous informer comment nous pouvons vous aider.

Avis de confidentialité

Date de modification :