Hiérarchies géographiques, Profil du recensement, Recensement de 2016
Nord-est [Région économique], Ontario et Wagmatcook 1, Réserve indienne [Subdivision de recensement], Nouvelle-Écosse
Il existe une relation hiérarchique entre les régions géographiques normalisées utilisée pour la diffusion du Recensement du Canada de 2016. La position de chaque région géographique dans la hiérarchie présente la façon dont elle est reliée aux autres régions. La plupart des régions géographiques peuvent être subdivisées ou agrégées pour former d'autres régions géographiques. Pour de plus amples renseignements concernant les hiérarchies géographiques, veuillez vous référer à la Hiérarchie des régions géographiques normalisées pour la diffusion, Recensement de 2016.
Hiérarchie géographique 1 : Nord-est [Région économique], Ontario
-
Canada
-
Ontario (Province)
-
Nord-est (Région économique)
- Abitibi 70 (Réserve indienne)
- Algoma, Unorganized, North Part (Non organisé)
- Algoma, Unorganized, South East Part (Non organisé)
- Armour (Township)
- Armstrong (Township)
- Assiginack (Township)
- Baldwin (Township)
- Bear Island 1 (Réserve indienne)
- Billings (Township)
- Black River-Matheson (Township)
- Blind River (Town)
- Bonfield (Township)
- Brethour (Township)
- Bruce Mines (Town)
- Burk's Falls (Village)
- Burpee and Mills (Township)
- Callander (Municipality)
- Calvin (Municipality)
- Carling (Township)
- Casey (Township)
- Central Manitoulin (Municipality)
- Chamberlain (Township)
- Chapleau (Township)
- Chapleau 74A (Réserve indienne)
- Chapleau 75 (Réserve indienne)
- Charlton and Dack (Municipality)
- Chisholm (Township)
- Cobalt (Town)
- Cochrane (Town)
- Cochrane, Unorganized, North Part (Non organisé)
- Cochrane, Unorganized, South East Part (Non organisé)
- Cochrane, Unorganized, South West Part (Non organisé)
- Cockburn Island (Township)
- Coleman (Township)
- Constance Lake 92 (Réserve indienne)
- Dokis 9 (Réserve indienne)
- Dubreuilville (Township)
- Duck Lake 76B (Réserve indienne)
- East Ferris (Municipality)
- Elliot Lake (City)
- Englehart (Town)
- Espanola (Town)
- Evanturel (Township)
- Factory Island 1 (Réserve indienne)
- Fauquier-Strickland (Township)
- Flying Post 73 (Réserve indienne)
- Fort Albany (Part) 67 (Réserve indienne)
- French River 13 (Réserve indienne)
- Garden River 14 (Réserve indienne)
- Gauthier (Township)
- Gordon/Barrie Island (Municipality)
- Gore Bay (Town)
- Goulais Bay 15A (Réserve indienne)
- Grand Sudbury (Ville)
- Gros Cap 49 (Réserve indienne)
- Harley (Township)
- Harris (Township)
- Hearst (Town)
- Henvey Inlet 2 (Réserve indienne)
- Hilliard (Township)
- Hilton (Township)
- Hilton Beach (Village)
- Hornepayne (Township)
- Hudson (Township)
- Huron Shores (Municipality)
- Iroquois Falls (Town)
- James (Township)
- Jocelyn (Township)
- Johnson (Township)
- Joly (Township)
- Kapuskasing (Town)
- Kearney (Town)
- Kerns (Township)
- Killarney (Municipality)
- Kirkland Lake (Town)
- Laird (Township)
- Larder Lake (Township)
- Latchford (Town)
- Macdonald, Meredith and Aberdeen Additional (Township)
- Machar (Township)
- Magnetawan (Municipality)
- Magnetewan 1 (Réserve indienne)
- Manitoulin, Unorganized, West Part (Non organisé)
- Markstay-Warren (Municipality)
- Matachewan (Township)
- Matachewan 72 (Réserve indienne)
- Mattagami 71 (Réserve indienne)
- Mattawa (Town)
- Mattawan (Township)
- Mattice-Val Côté (Township)
- McDougall (Municipality)
- McGarry (Township)
- M'Chigeeng 22 (West Bay 22) (Réserve indienne)
- McKellar (Township)
- McMurrich/Monteith (Township)
- Mississagi River 8 (Réserve indienne)
- Moonbeam (Township)
- Moose Factory 68 (Réserve indienne)
- Moosonee (Ville)
- Nairn and Hyman (Township)
- New Post 69A (Réserve indienne)
- Nipissing (Township)
- Nipissing 10 (Réserve indienne)
- Nipissing Ouest (Municipalité)
- Nipissing, Unorganized, North Part (Non organisé)
- Nipissing, Unorganized, South Part (Non organisé)
- North Bay (City)
- Northeastern Manitoulin and the Islands (Municipality)
- Opasatika (Township)
- Papineau-Cameron (Township)
- Parry Island First Nation (Réserve indienne)
- Parry Sound (Town)
- Parry Sound, Unorganized, Centre Part (Non organisé)
- Parry Sound, Unorganized, North East Part (Non organisé)
- Perry (Township)
- Plummer Additional (Township)
- Powassan (Municipality)
- Prince (Township)
- Rankin Location 15D (Réserve indienne)
- Rivière des Français (Municipalité)
- Ryerson (Township)
- Sables-Spanish Rivers (Township)
- Sagamok (Réserve indienne)
- Sault Ste. Marie (City)
- Seguin (Township)
- Serpent River 7 (Réserve indienne)
- Shawanaga 17 (Réserve indienne)
- Sheguiandah 24 (Réserve indienne)
- Sheshegwaning 20 (Réserve indienne)
- Smooth Rock Falls (Town)
- South Algonquin (Township)
- South River (Village)
- Spanish (Town)
- St. Joseph (Township)
- St.-Charles (Municipality)
- Strong (Township)
- Sucker Creek 23 (Réserve indienne)
- Sudbury, Unorganized, North Part (Non organisé)
- Sundridge (Village)
- Tarbutt and Tarbutt Additional (Township)
- Tehkummah (Township)
- Temagami (Municipality)
- Temiskaming Shores (City)
- The Archipelago (Township)
- The North Shore (Township)
- Thessalon (Town)
- Thessalon 12 (Réserve indienne)
- Thornloe (Village)
- Timiskaming, Unorganized, East Part (Non organisé)
- Timiskaming, Unorganized, West Part (Non organisé)
- Timmins (City)
- Val Rita-Harty (Township)
- Wahnapitei 11 (Réserve indienne)
- Wawa (Municipality)
- White River (Township)
- Whitefish Lake 6 (Réserve indienne)
- Whitefish River (Part) 4 (Réserve indienne)
- Whitestone (Municipality)
- Wikwemikong Unceded (Réserve indienne)
- Zhiibaahaasing 19A (Cockburn Island 19A) (Réserve indienne)
-
Nord-est (Région économique)
-
Ontario (Province)
Hiérarchie géographique 2 : Wagmatcook 1, Réserve indienne [Subdivision de recensement], Nouvelle-Écosse
-
Canada
-
Nouvelle-Écosse (Province)
-
Victoria (County)
- Wagmatcook 1 (Réserve indienne)
-
Victoria (County)
-
Nouvelle-Écosse (Province)
- Date de modification :